Вопросы продовольственной безопасности в мире стоят остро как никогда. Особенно тяжело приходится странам Ближнего Востока и Африки. Цены на продукты выросли в разы. Стоит ли нам опасаться и хватит ли белорусского потенциала, чтобы справиться с новыми вызовами?

Сегодня в нашей стране о дефиците товаров речи не идет. А все потому, что Беларусь всегда  крупнейшими экспортерами сельхозпродукции. Например, того же молока на одного человека в год мы производим 841 кг, в 3-4 раза больше, чем потребляем. Спокойно можем продавать треть мясной продукции и яиц. Картофеля выращиваем в три раза больше, чем оказывается на наших столах. Белорусские продукты питания поставляются в 61 государство. А экспортная копилка в прошлом году пополнилась на семь миллиардов долларов. Безусловно, существуют товарные позиции, которые мы в силу объективных природно-климатических условий не производим. Вместе с тем, по уровню продовольственной безопасности Беларусь на 23-м месте среди 113 государств. При этом соседняя Россия — на 24-м, Польша — на 25-м, Испания — на 26-м, Казахстан — на 32-м.

Гомельская область экспортирует сельхозпродукцию более чем в 20 стран. В этом году основной объем продукции идет на Российскую Федерацию. Предприятия региона также прошли аттестацию на Китай. Так, по мясной отрасли экспорт в КНР вырос в 13 раз, по молочной — на 105 %.

Сфера продовольственной безопасности Гомельщины под контролем. Аграрии области планируют собрать на нынешней жатве около 1 млн тонн зерна. Это больше примерно на 100-110 тысяч тонн уровня прошлого года. Предприятия работают в штатном режиме и приносят прибыль. Делается все, чтобы не было никакого дефицита, а люди могли удовлетворить свои потребности, приходя в магазин.

В Наровлянском районе за пять месяцев продано продовольственных товаров на 27 % больше по сравнению с уровнем прошлого года. При этом удельный вес отечественных товаров составил 74,8 % в общем объеме реализации продукции через торговую сеть района. В республике этот показатель равен 52,2 %, в области — 57,1 %.

На протяжении ряда лет в районе наблюдается тенденция к росту объемов производства сельскохозяйственной продукции. Так, за шесть месяцев текущего года произведено скота в живом весе около 1,3 тонн или 101,1 % к аналогичному периоду прошлого года. Молока — 8,5 тысяч тонн с ростом в 104,1 %. Так, что голод и пустые полки нам точно не грозят.

Как итог, отмечу, что наша страна в условиях санкционного давления на деле доказала, что способна сама себя прокормить и продолжает сохранять стабильную обстановку. Важно идти вперед, наращивая эффективность и объемы производства. Все в наших руках!

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из интернета