Беларусь на пороге важнейшего общественно-политического события. 27 февраля пройдет республиканский референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

Как мы будем жить дальше, каким быть нашему государству, решать именно нам, народу страны.

Досрочное голосование стартует со вторника 22 февраля и продлится по 26 февраля. Проголосовать досрочно вправе те избиратели, которые в день референдума не смогут исполнить свой гражданский долг. При этом официального подтверждения причин неявки не требуется. Все избирательные участки в эти дни работают с 10.00 до 14.00, с 16.00 до 19.00.

На голосование вынесен один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?» В бюллетене два варианта ответа — «за» и «против». Каждый участник голосует лично.

Референдум считается состоявшимся, если в голосовании приняли участие более половины граждан, внесенных в списки, имеющих право участвовать в референдуме.

Чтобы жители района спокойно могли реализовать свое избирательное право, на участках созданы все необходимые условия. Будут работать наблюдатели от общественных объединений и формирований района, дежурить правоохранители и спасатели. Члены избирательной комиссии всегда готовы дать профессиональную консультацию, ответить на возникшие вопросы.

— На нашем участке сделано все для того, чтобы каждый избиратель смог с хорошим настроением выразить свое волеизъявление, — рассказал председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка для голосования № 3 Сергей Ковальчук. — Голосование пройдет с учетом эпидемиологической обстановки и с соблюдением антиковидных мер. Особое внимание уделим ветеранам войны и труда, людям пожилого возраста, слабовидящим гражданам, а также впервые голосующим. Для тех избирателей, которые по состоянию здоровья в день референдума не смогут посетить участок, будет организовано голосование на дому.

Чтобы проголосовать досрочно, достаточно просто прийти на избирательный участок и иметь при себе документ, удостоверяющий личность. В воскресенье — в основной день — с 8.00 и до 20.00 на участках также будут ждать всех, кому не безразлично наше будущее. Вместе мы определим, как будет развиваться наша страна, как сделать ее краше и комфортнее для проживания.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ