Наровлянское ГАИ убедительно просит владельцев авто и водителей не мешать работе снегоуборочной техники и не оставлять свой транспорт на дороге. Об этом сообщил старший инспектор по АП ОГАИ ОВД старший лейтенант милиции Евгений Коноплицкий.

— Из-за обильных снегопадов и усилившихся морозов, на территории района введен специальный план «Погода». Для обеспечения безопасности дорожного движения на дорогах района, работает дорожная техника по уборке снега и обработке проезжей части песчано-соляной смесью, — рассказали в ГАИ.

Для водителей снегоуборочной техники вызывает особые трудности оставленный автотранспорт на проезжей части, который так легко задеть и ненароком повредить. Также встречаются покинутые неисправные авто вблизи от дорог, что тоже создают препятствия снегоуборщикам. Как советую Госавтоинспекторы, устранять технические неисправности желательно вне проезжей части дороги. В таком случае, при выполнении таких работ следует находиться в жилете повышенной видимости. Если же поломку невозможно устранить, то воспользуйтесь услугами эвакуатора.

ГАИ призывает к порядку на дорогах — соблюдению ПДД. Не торопиться при совершении маневров, а особенно на поворотах и навесных конструкциях. Выбирайте безопасную скорость, держите увеличенную дистанцию и боковой интервал между движущимся автотранспортом. Не опережайте снегоуборочную технику, если в этом нет необходимости и вы уверены в безопасности маневра.

Также просим пешеходов, не торопится пересекать дорогу. Только убедившись в полной остановке транспорта, можете спокойно переходить проезжую часть.

Александр АСТАПОВ, фото автора