Не по сезону холодная погода ожидается в Беларуси в ближайшие дни, сообщили Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«Нынешняя весна не спешит вступать в свои права: то напомнит о себе ярким мартовским солнцем, то небо затянут серые облака, подует холодный ветер и даже закружит снег. По последним данным, местами, а по Витебской и Могилевской областям во многих районах, наблюдается снежный покров высотой 1-13 см, по крайнему северо-востоку страны — 16-23 см», — рассказали в Белгидромете.

По прогнозам синоптиков, в предстоящие дни влиять на погоду будет обширный и холодный антициклон с центром над европейской территорией России, в связи с чем существенных осадков по стране не ожидается. «Лишь утром и днем 12 марта владения антициклона на востоке страны потеснит малоактивный атмосферный фронт и вернет один из зимних атрибутов — небольшой снег. Не стоит ждать и особого тепла. Северо-восточные ветра будут поддерживать в стране не по сезону холодную погоду», — отметили в Белгидромете.

В четверг, 10 марта, будет без осадков. На отдельных участках дорог возможна гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 6 по юго-западу до 20 градусов мороза по северо-востоку, днем будет от минус 5 до плюс 1.

В пятницу, 11 марта, будет без осадков. На отдельных участках дорог возможна гололедица. Температура воздуха ночью составит 6-13 градусов мороза, местами — минус 14-17. Днем будет от минус 1 до плюс 5.

В субботу, 12 марта, будет преимущественно без осадков, лишь утром и днем местами по востоку страны возможен кратковременный снег, мокрый снег. На отдельных участках дорог возможна гололедица. Температура воздуха ночью составит 2-9 градусов мороза, при прояснениях — минус 10-12. Днем будет от нуля до плюс 7.

В воскресенье, 13 марта, будет преимущественно без осадков. Ночью и утром на отдельных участках дорог возможна гололедица. Температура воздуха ночью составит 2-8 градусов мороза, местами — до минус 10. Днем будет 1-8 градусов тепла.

В понедельник и вторник, 14-15 марта, преимущественно будет без осадков. Ночью и утром на отдельных участках дорог возможна гололедица. Температура воздуха ночью составит 1-8 градусов мороза, местами — до минус 10. Днем будет 2-9 градусов тепла.

Источник, фото: Белта