События в Украине внесли корректировку в рабочие будни заведующего Марковичской амбулаторией общей практики Екатерины Филевой. Сейчас она ежедневно ведет прием не только в своем кабинете и на вызовах, но и в палаточном лагере Красного Креста в Поддобрянке.

Непогода или холод — для доктора Екатерины Филевой совсем не повод отменять ежедневное дежурство в Поддобрянке. Консультативный медицинский прием украинцев из соседней Добрянки в полевых условиях она проводит уже больше трех недель, причем эта работа не приостанавливается даже в выходные.

— Выезжаю в Поддобрянку ежедневно на три часа. Только иногда меня подменяют медсестры. Прием идет с 12 до 15 часов. За это время на консультацию успевают попасть все желающие, — рассказывает Екатерина.

За время работы палаточного лагеря медицинскую помощь здесь получили уже более 500 человек. И это неудивительно: Добрянка — большой поселок с населением в несколько тысяч человек, которое сейчас увеличилось за счет переехавших из Чернигова и других населенных пунктов.

Екатерина Филева хорошо знает многих украинских пациентов: они часто заглядывают повторно, чтобы заказать лекарства, измерить артериальное давление, просто поговорить. На медицинское обслуживание в своем населенном пункте рассчитывать не приходится. Врачи остались, но медикаментов, как и продуктов, нет совсем.

— Однажды мама привела на прием двух дочек-близняшек. У девочек выявили инфекционное заболевание, понадобилась госпитализация. На лечение детей отправили в инфекционную больницу в Гомеле, ведь в Репках им ничем не смогли бы помочь, — рассказывает доктор.

Экстренные случаи, к счастью, бывают нечасто. Украинские пациенты больше жалуются на хронические заболевания, просят выдать необходимые медикаменты. Благодаря помощи Гомельской епархии вопрос с лекарствами решается достаточно быстро: сегодня доктор проводит обследование и выписывает рецепт, а назавтра заказанные препараты уже привозят в Поддобрянку. Самые востребованные — антибиотики, гормоны от болезней щитовидной железы, лекарственные средства для снижения давления, успокоительное.

Тяжело ли работать с пациентами, оказавшимися в такой сложной жизненной ситуации?

— Врача и в обычных условиях редко посещают люди, у которых все хорошо и отличное настроение. Что же говорить о тех, кто пережил огромный стресс, чья жизнь радикально изменилась? По-человечески жаль всех. Как могу, стараюсь поддержать каждого, кто приходит на прием. Радуюсь, когда вижу, что хвори отступают, а люди начинают шутить и улыбаться, — рассказывает Екатерина Филева.

О собственных дополнительных нагрузках и переработках доктор Екатерина даже не упоминает. Врач — всегда на передовой борьбы за здоровье, а пациентов никто не делит по национальности. Ведь все мы — люди!

Источник, фото: Гомельская районная газета «Маяк»