Осень — пора щедрая. Грибы-ягоды так и манят в лес. Но, прежде чем пойти на тихую охоту, позаботьтесь о том, чтобы не нарушить закон. Не забывайте, что Наровлянщина — район приграничный, что накладывает определенный отпечаток.

Врио начальника погранзаставы «Наровля» Александр Бельский напоминает, что при нахождении в пограничной зоне (въезд перед Вербовичами и Конотопом) белорусам необходимо иметь при себе паспорт или водительское удостоверение, или военный билет, а иностранным гражданам, достигшим 14-летнего возраста, — паспорт и пропуск, выданный органами пограничной службы.

При нахождении в пограничной полосе (территория вблизи госграницы) белорусы и иностранные граждане должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность и пропуск, выданный органами пограничной службы.

Все физические лица (иностранцы и белорусы) при нахождении в пограничной полосе и пограничной зоне обязаны разъяснять цели своего пребывания сотрудникам пограничной службы.

За нарушение пограничного режима грозит административная ответственность: в пределах погранзоны для физлиц — штраф до 20 БВ, а для юрлиц — от 20 до 60 БВ, а в пределах погранполосы для физлиц — штраф до 50 БВ, а для юрлиц — от 50 до 100 БВ.

Александр Бельский также напоминает, что физические и юридические лица обязаны не позднее одного часа до въезда в погранполосу устно информировать ближайший орган пограничной службы. 

Наталья ЛОПАТИНА, фото автора