В современных реалиях и дня не проходит, чтобы, включив новости, я не услышала слово «санкции». Ими белорусов пугают уже не первый год. Но так ли, на самом деле, страшен черт?

Коллективный Запад вводит все новые и новые запреты в отношении нашей страны. Пытаясь таким образом ослабить Беларусь. Но получается как-то слабенько. Нас так просто не возьмешь.

На заседании Совета безопасности страны Президент Александр Лукашенко заявил, что на фоне всех ограничений стран Запада видит для Беларуси новые возможности. Он подчеркнул, что «с уходом западных компаний с рынка Союзного государства высвободились огромнейшие ниши, которые нам предстоит освоить».

И это не просто слова. Это прямое    руководство к действию, которым воспользовалась страна. И результат не заставил себя ждать. Так, на 1 мая международные активы Беларуси увеличились почти на 100 млн долларов и превысили     76 млрд долларов.

Не забываем мы и о госдолге. Ведь он, как говорится, платежом красен. Внешний долг Беларуси с начала года сократился на 500 млн долларов и составил только 17,8 млрд долларов или около 25 % от ВВП. Эти цифры кажутся смехотворными по сравнению с госдолгом США, который равен 128 % от ВВП. Но Штаты в своей политике пользуются принципом «кому должны, мы всем прощаем». Немногим лучше обстоят дела в Польше и Литве, чей госдолг 71 % и 63 % соответственно.

«Даешь импортозамещение!» — под таким лозунгом действует наша современная экономика. Улучшенные показатели стали возможны благодаря активному наращиванию экспортных поставок и снижению зависимости нашей экономики от импорта. Возьмем хотя бы сельское хозяйство: за первый квартал этого года Беларусь экспортировала продовольствия на 1,8 млрд долларов. Это на 123 % выше, чем за аналогичный период прошлого.

Чтобы убедиться в импортозамещении не надо далеко ходить, достаточно заглянуть в ближайший магазин. На наших полках 80 % продукции — белорусская. Это по данным концерна «Белгоспищепром» и личным наблюдениям. Дефицита нет, промышленных товаров и продуктов питания хватает.

И что бы не прогнозировали «забугорные» аналитики, республиканский бюджет Беларуси в первом квартале не то что не уменьшился, а очень даже наоборот. Профицит составил 700 млн руб. А это значит, что мы по-прежнему будем своевременно получать заработную плату, пенсии, пособия, соцвыплаты. Кроме того, с 1 мая на 4,9 % увеличен бюджет прожиточного минимума, что позволит повысить процент выплат и доплат семьям с детьми и пожилым гражданам.

Западу следует окончательно уяснить, что мы не марионетки, которые будут двигаться так, как угодно кукловоду. Мы научились эффективно работать в условиях санкций, сделавших нас только сильней. Поэтому, сколько бы вы не строчили свои коллективные писульки, мы не падем в бездну нищеты и разрухи. Не дождетесь!

Алеся ЛИТВИН, фото из архива «ПП»