В ноябре в производстве Наровлянского РОСК находилось уголовное дело по факту хищения имущества у гражданки П. Следствием установлено, что образ жизни потерпевшей предрасполагал злоумышленников на совершение преступления.

Рассказывая об обстоятельствах дела, старший следователь РОСК, майор юстиции Лариса Талако отметила, что пенсионерка оставила незапертой входную дверь в ночное время суток. Пока женщина спала, злоумышленник проник в дом и совершил хищение имущества. Ведется следствие.

Регулярно в печатных изданиях, иных средствах массовой информации, граждане предупреждаются об элементарных мерах, соблюдение которых обезопасит как самого сособственника, так и его имущество от противоправных посягательств. Однако не все прислушиваются к настоятельным рекомендациям, кладут ключ под коврик, не запирают двери личного транспорта, оставляют без присмотра в развлекательных заведениях сумочки, кошельки, телефоны и т.д.

Пенсионеры, лица престарелого возраста — самая большая социальная группа, подверженная преступным посягательствам. Правоохранители напоминают гражданам, что неосмотрительно оставленная открытая дверь может стать причиной кражи. И призывают наровлян быть бдительными и не провоцировать злоумышленников. Так вы сбережете не только нажитое добро, но и свое здоровье.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ