В районе продолжается вакцинация населения. И пока одни наровляне раздумывают над тем, стоит ли делать прививку, другие уже вакцинировались. Мы попросили их поделиться личным опытом и впечатлениями о том, как все прошло.

Сергей АКУЛОВ, начальник обособленной группы (Наровлянского района) военного комиссариата:

— С разработкой вакцины против коронавируса твердо для себя решил привиться, так как считаю, что коллективный выработанный иммунитет должен побороть недуг. Все этапы вакцинации у меня прошли без симптомов. Только после второй дозы в первый день чувствовал небольшую слабость, а в остальном — все отлично.

Учитывая, что у многих есть пожилые родственники, сделать прививку крайне важно, тем более, что она бесплатная.

Соглашусь, что не каждому вакцинация разрешена в силу хронических заболеваний. Для остальных советую ее не избегать, а наоборот поступить разумно. Человечество благодаря прививке побороло не одну сотню болезней.

Елена МАЗУРЕНКО, заместитель директора по воспитательной работе гимназии:

— Ежедневно я общаюсь с коллегами, учащимися, родителями, поэтому решение сделать прививку было однозначным. К тому же, если нужно бороться против коронавируса с помощью массовой вакцинации, значит, педагоги обязаны принять в ней участие.

Первый укол мне сделали в конце апреле. Перенесла прививку легко. Никакого дискомфорта не почувствовала. Второй — на днях. Все также прошло без недомоганий. Теперь спокойна за себя и за близких.

Сейчас продолжаю придерживаться мер предосторожности: соблюдаю социальную дистанцию, часто мою и обрабатываю антисептиком руки.

Считаю, что от ковида мы не избавимся, пока не обретем коллективный иммунитет. Поэтому всем рекомендую привиться.

Виктория КОВАЛЬЧУК, медицинская сестра СШ № 2 им. И.М. Шаврея:

— Первый этап вакцинации прошла в начале апреля. Из побочных действий могу отметить лишь легкую тошноту на протяжении нескольких дней. Второй раз вакцину ввели 30 апреля. Вечером повысилась температура тела до 37,2°С. Но не скажу, что это как-то отразилось на моем самочувствии. На завтрашний день все было в норме.

Считаю, что делать прививки от коронавируса необходимо, ведь даже в случае заражения это поможет легче перенести болезнь. Радует, что все больше людей это понимают и делают выбор в пользу вакцинации. В нашей школе уже привились более 20 человек.

Анжелика ВАСИЛЕНКО, социальный работник ТЦСОН:

— Сделать прививку предложили на работе, и я без раздумий согласилась, ведь на кону стоит здоровье моих родных и подопечных. Бабушки и дедушки, которых я обслуживаю в Антонове, со слабым здоровьем, их ни в коем случае нельзя подвергать риску заражения коронавирусной инфекцией.

Первую вакцину получила в конце апреля. Сразу после укола почувствовала по всему телу легкое покалывание. Следующие два дня поднималась незначительная температура до 37,5 градусов, чувствовалась ломота и усталость. После этого неприятные симптомы прошли.

На днях сделала вторую прививку, надеюсь, перенесу ее также легко, как и первую.

Творческий коллектив редакции