Литературно-художественная выставка к 100-летию со дня рождения белорусских писателей Ивана Мележа и Ивана Шамякина откроется 28 января в Национальной библиотеке Беларуси.

В экспозиции под названием «Чтобы человек жил как человек…» будут представлены издания произведений Ивана Мележа и Ивана Шамякина из фондов Национальной библиотеки. Среди них самые первые, раритетные, юбилейные, с автографами мастеров слова, в переводе, с прекрасно оформленными обложками и иллюстрациями знаменитых художников.

Цель выставки — отдать дань уважения летописцам эпохи, поддержать интерес читателей к литературному наследию авторов. Фигуры писателей будут представлены в экспозиции через призму бестселлеров советского времени ­ произведений, выдержавших наибольшее количество переизданий, выходивших миллионными тиражами, отличившихся масштабностью охваченных событий, многопланово раскрывших судьбу белорусского народа ХХ века.

«Трилогия «Палеская хроніка», роман «Мінскі напрамак» Ивана Мележа, пенталогия «Трывожнае шчасце», романы «Атланты і карыятыды», «Сэрца на далоні» Ивана Шамякина стали золотым фондом белорусской литературы, в котором читатель находит вдохновение, утешение и ответы на свои вопросы. Литературно-художественные образы раскрывают гуманистическую направленность творчества писателей. В центре внимания авторов находится человек. Каждый сюжет и образ отражает правду о нем и для него», — подчеркнули в библиотеке.

Дополнят выставку иллюстрации к произведениям писателей, добавившие литературным героям искренности и правдивости, глубокого и тонкого психологизма. Можно будет познакомиться с линогравюрами Натальи Поплавской к роману «Людзі на балоце» Ивана Мележа. Также будут иллюстрации к книгам таких художников, как Арлен Кашкуревич, Людвиг Осецкий, Сергей Романов, Эдуард Агунович, Николай Гаев.

Источник, фото: БЕЛТА