Специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии продолжают надзорные мероприятия по вопросам санитарного содержания и благоустройства территорий.

В сентябре мониторингами охвачены территории 63 объекта. Уделено внимание 36 территориям предприятий и организаций всех форм собственности, 16 дворовым территориям, 2 гаражным массивам, 3 строительным площадкам, 2 кладбищам, 4 сельхозобъектам.

В результате выявлены нарушения на 36 объектах, причем на шести претензии касались элементарной замусоренности территорий. Кроме того, 19 замечания выдано по содержанию площадок для сбора твердых коммунальных отходов и вторичных материальных ресурсов. Обнаружены и такие нарушения, как несвоевременный выкос сорной растительности, сбор и временное хранение отходов производства. Таких замечаний насчитано 11.

В результате надзорных мероприятий специалисты ЦГиЭ выдали 36 рекомендаций. Устранить их необходимо в установленные сроки.

Также в сентябре проведена проверка санитарного содержания территорий, прилегающих к индивидуальным жилым домам граждан. Обследованы 320 территорий, на 20 выявлены нарушения. Хозяевам выданы рекомендации по устранению.

Наталья ЛОПАТИНА, фото из архива