Выставку «Памяти песняра Беларуси» к 80-летию со дня рождения Владимира Мулявина организовала Национальная библиотека, сообщили в отделе обслуживания специализированными фондами НББ.

Представленные в экспозиции ноты, компакт-диски, грампластинки, книги и статьи познакомят посетителей с жизненным и творческим путем известного песняра. «Рожденный далеко за пределами нашей страны, Мулявин смог завоевать любовь белорусов и стать поистине народным артистом. Его имя связано с открытием новых направлений белорусского эстрадного искусства. Важной особенностью творчества композитора стало объединение вокала, инструментальной музыки и поэзии. Созданные им вокальные произведения на стихи поэтов Янки Купалы, Максима Танка, Петруся Бровки нашли отклик в сердцах многих людей», — отметили организаторы.

Благодаря музыканту вторую жизнь обрели и народные песни: «Касіў Ясь канюшыну», «Па ваду ішла», «Рэчанька», «Купалінка» в обработке артиста получили широкую известность и за пределами Беларуси.

«Дарование, помноженное на невероятную трудоспособность и умение правильно организовать работу, позволили Владимиру Мулявину достичь больших высот в своей деятельности. Вместе со своим коллективом он внес большой вклад в то, чтобы белорусское музыкальное наследие заняло достойное место в истории мировой музыкальной культуры», — подчеркнули в библиотеке.

Посетить выставку можно до 31 января.

Источник: БЕЛТА
Фото НББ