Проект Мининформа и Владимира Лиходедова «Бацькаўшчына» поддержали все белорусские СМИ. Проект приурочен к Году исторической памяти. Благодаря ему через фотографии можно будет отследить, как менялись населенные пункты нашей страны, узнать об исторических памятниках, а также о значимых личностях Беларуси. Стартом проекта стало издание одноименного календаря, в котором представлены старинные почтовые открытки и фотографии конца XIX — начала ХХ века. Редакция районной газеты «Прыпяцкая праўда» присоединяется к проекту «Бацькаўшчына» и предлагает своим читателям узнать о знаковых местах Наровлянщины.

Дворец

Пожалуй, самый главный туристический объект в нашем городе — это дом помещиков Горваттов 1850 года. На территории роскошного парка кроме дворца в разное время были возведены: каплица, фонтан, парадная конюшня, оранжерея, въездные ворота, дом охранника, розарий. Вблизи дворца размещались ледник, флигель и прочие хозяйственные постройки.

Интерьер дворца имел классическую планировку с многочисленными помещениями, коридорами в боковых крыльях здания. В нем имелись большая библиотека, читальный зал, оранжерея. На втором этаже располагалась столовая, бальный зал. С правой стороны от которого, в северной части дворца, находился «красный» салон, главным украшением которого был пол: сложенный из паркета разных пород деревьев, он представлял композицию «арабески», напоминающую восточные ковры. Стены «голубого» салона были обиты атласом синего цвета, потолок представлял небо с золотыми звездами.

Революционные события заставили владельцев дворца покинуть Наровлю. Долгое время в здании размещалась школа. Великая Отечественная война наложила отпечаток на красивейшее строение. При освобождении Наровли от фашистских захватчиков архитектурный памятник значительно пострадал. Пожаром уничтожены перекрытия, кровля, сгорели интерьеры. В начале 50-х годов дворец реконструирован и приспособлен под школу. Чернобыльская катастрофа оставила след в истории здания. Долгое время усадьба не эксплуатировалась и пришла в упадок. Но в минувшем году начаты работы по ее восстановлению. В планах использование дворца как общественно-культурного объекта.

Подготовлено творческими работниками редакции