По территории нашего района проходит граница с Украиной протяженностью более 37 км. Поэтому можно встретить информационные знаки с надписью «Стоп! Пограничная зона». Но некоторые не придают этому особого значения, а зря.

Наличие границы — один из важнейших признаков государства. А ее неприкосновенность — одно из условий территориальной целостности и внешней безопасности страны. Поэтому законом предусмотрена уголовная и административная ответственность за нарушение госграницы.

По законодательству нарушители делятся на три группы: те, кто нарушил режим государственной границы (пересекают границу без умысла и на короткое время), нарушители пограничного режима (незаконно попадают в пограничную зону без документов), те кто нарушил государственную границу (имеют четкий умысел). И, естественно, наказание соответствует правонарушению: от предупреждения до уголовной ответственности.

К сожалению, имеются факты привлечения жителей Наровли к административной и уголовной ответственности за незаконное пересечение госграницы. Последний случай рассмотрен судом совсем недавно. Подробнее о деле   рассказал заместитель прокурора Дмитрий Новик:

— Судом Наровлянского района в июне 2022 года гражданин Ф. признан виновным в умышленных действиях, выразившихся в незаконном пересечении Государственной границы Республики Беларусь, иным способом, совершенными в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение. На основании ч.1 ст.371 УК ему назначено наказание в виде одного месяца ареста.

На скамью подсудимых наровлянина привела легкая нажива. В январе он отправился с товарищами в Полесский государственный радиоционно-экологический заповедник за рогами диких животных. Территория эта мало хожена человеком со стороны Беларуси, а со стороны Украины и подавно. Поэтому и парнокопытные обитают там в изобилии. Следовательно, трофеи встретить можно гораздо чаще, чем в других местах. К сведению, один килограмм рогов стоит около десяти долларов США. Вот и направляются на запретную территорию охотники за добычей, вовсе не думая о последствиях.

— Напоминаю, что в соответствии с ч.2 Закона о Государственной границе, хозяйственная и иная деятельность в пограничной полосе, во внутренних водах Республики Беларусь в пределах пограничной полосы осуществляется с разрешения уполномоченных должностных лиц органов пограничной службы, — отметил Дмитрий Васильевич.

Находясь в пограничной зоне или полосе в туристических целях, посещая родственников или по другим причинам, нужно соблюдать определенные правила. И как бы вам не хотелось пособирать грибы или порыбачить на озере в пограничной зоне, помните: против своевольного «хочу» есть железное, оговоренное Законом «нельзя». Путь сюда заказан, и с этим волей и неволей нужно смириться.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА