Владыка совершил Божественную литургию в храме святого апостола Иоанна Богослова и побывал в дошкольном центре развития ребенка.

Многие наровляне посчитали своим долгом принять участие в богослужении, причаститься Святых Христовых Таин, заказать молебен о здравии ближних. Как и всегда, в храме царила атмосфера тепла и умиротворения.

Его преосвященству сослужили иерей Александр Махнач и духовенство Мозырского благочиния.

Возносились особые молитвенные прошения о даровании мира, стабильности белорусскому народу, прекращении распространения коронавирусной инфекции.

После литургии преосвященный владыка и сослужившие ему священнослужители совершили славление Пресвятой Богородице и святому благоверному Александру Невскому, 800-летие со дня рождения которого отмечается православной церковью в этом году.

В завершение епископ Леонид обратился к молящимся с архипастырским словом и преподал архиерейское благословление.

Также владыка сердечно поздравил настоятеля храма иерея Александра Махнача с Днем Ангела, вручил грамоту и юбилейную медаль «В память 100-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».

После богослужения в храме священнослужители посетили дошкольный центр развития ребенка. Гости ознакомились с выставкой поделок воспитанников, а также увидели фрагмент занятия по духовно-нравственному воспитанию детей.

На память о состоявшейся встрече владыка Леонид вручили ребятам детскую литературу на православную тематику и благословил воспитанников.

Представители Туровской Епархии частые гости в учреждении. В учреждении не первый год реализуется проект по духовно-нравственному воспитанию детей, налажено тесное сотрудничество с отцом Александром. А недавно в рамках инновационного проекта открыли информационный центр «Мир Доброты». Здесь имеется иконостас, аналой, лампады, подсвечники, ЛЭП-буки, детская духовная литература и другие атрибуты, необходимые для проведения занятий по изучению основ православия.

Чтобы благодать Божья всегда прибывала в учреждении, епископ Леонид провел чин освящения информационного центра. Поздравляя молящихся с этим событием, владыка поблагодарил администрацию и педагогов за ту заботу, которую они проявляют о подрастающем поколении. Он пожелал всем крепкого здоровья, Божией помощи в дальнейших трудах взращивания семян добра в детских сердцах.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА