ГАИ рекомендует родителям, и всем взрослым, которые работают с несовершеннолетними, напомнить о правилах дорожного движения и безопасном поведении перед школьными каникулами.

Во время весенних каникул мы наблюдаем все больше детей на улице. И самая главная забава — езда на велосипедах и игры с мячом. Часто занятые работой и своими повседневными делами взрослые порой не могут уделить должного внимания детям.

Во избежание необратимых последствий и для полнейшей безопасности досуга ваших детей, постоянно контролируйте их местонахождение и расспрашивайте, чем они занимаются.

— Регулярно напоминайте и объясняйте, что нельзя резко выходить или выбегать на дорогу даже во дворе из-за припаркованных автомобилей, ограждений, зданий. Прежде чем ступить на пешеходный переход, должны задержаться (отложить телефон, снять наушники) и осмотреться по сторонам, убедиться, что транспорт успел остановиться и пропускает вас, — комментирует старший инспектор по АП ОГАИ ОВД старший лейтенант милиции Евгений Коноплицкий.

С открытием сезона одноколейного транспорта, велосипед становится одним из самых популярных видов передвижения. Помните, что до 14 лет запрещено выезжать на велосипеде на дорогу общего пользования. Передвижение разрешается только по велодорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. Пересекать дорогу следует по пешеходному переходу, спешившись и ведя велосипед рядом. Катать пассажиров на велосипеде запрещено, за исключением перевозки детей в возрасте до семи лет на специально оборудованном сиденье. В темное время суток или при недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены спереди — фара с белым светом, сзади — фонарь с красным светом. Также велосипедистам настоятельно рекомендуют надевать яркую одежду или световозвращающие жилеты. Не забывайте об использовании защитных велошлемов.

Александр АСТАПОВ, фото из архива автора