До катастрофы на Чернобыльской АЭС одним из самых крупных предприятий города был Наровлянский деревообрабатывающий комбинат. В конце 1970-х на нем работало 274 человека. ДОК выпускал товары народного потребления и промтовары: мебель, доски стиральные, вешалки-плечики, столярные изделия, корзины промышленные, тару ящичную и прочее.

Сразу после освобождения Наровли от фашистов, которые нанесли страшный материальный урон нашему городу и району, возникла острая необходимость в строительных материалах. Перед руководством области стояла задача «поднять на ноги» разрушенное войной хозяйство. Поэтому было принято решение восстановить Наровлянский райпромкомбинат.

Он начал работу в первый послевоенный 1946 год. В состав райпромкомбината входили цеха: столярный, лесопильный, мукомольный, лесозаготовительный, Головчицкий кирпичный завод. предприятие к этому времени восстановило электростанцию, имело и небольшие ремонтные мастерские.

В функции комбината входило изготовление столярных изделий, распиловка леса на доски и брусья, производство кирпича и т.д. Несмотря на то, что объем работ был небольшой, он сыграл важную роль, оказывая помощь жителям в восстановлении разрушенного войной хозяйства, в повышении жизненного уровня людей.

За время с 1946 года Наровлянский промкомбинат несколько раз преобразовывался. Так, в июле 1956 года в состав райпромкомбината была принята артель «Победитель», которая находилась в Барбарове и занималась выпуском кирпича. А с 1 июня 1959 года в состав райпромкомбината влился бывший торфзавод «Максимово». Он добывал торф для промышленных объектов города и населения района. В таком составе райпромкомбинат просуществовал до 31 декабря 1959-го. С 1 января 1960 года предприятие было ликвидировано. На его базе организован промбыткомбинат. Сюда вошли кроме уже имеющихся цехов, еще и артели «За Родину», «Красная Зорька», «Объединение» с цехами: массовый швейный, два швейных по индпошиву и ремонту одежды, два сапожных по индпошиву и ремонту обуви, парикмахерская, фотография, часовая мастерская, пуговичный цех, который занимался выпуском перламутровых пуговиц из речной ракушки.

В спектр деятельности предприятия добавилось и оказание многочисленных видов бытовых услуг.

В 1962 году комбинат передал массовый швейный цех Мозырскому КБО, а в остальном составе цехов и подразделений он просуществовал до 1 октября 1965-го.

25 октября на базе Наровлянского промбыткомбината было организовано два предприятия: КБО и промкомбинат.

В состав промкомбината вошли пуговичный, лесопильный, столярный, тарный цеха, а также Головчицкий и Барбаровский кирпичные заводы, торфзавод и др. Объем производства составил 560 тыс. рублей. В связи с тем, что в моду вошли пластмассовые пуговицы, а перламутровые не находили сбыта, то в 1967 году пуговичный цех был ликвидирован, а на его базе открыли галантерейный цех по изготовлению штапельных платков с объемом производства 100 — 105 тыс. рублей в год.

Когда в 1962-м объединяли Наровлянский и Ельский районы, то Барбаровский сельсовет был передан под Мозырь, появились затруднения с оргнабором рабочей силы на Барбаровский кирпичный завод. Поэтому, где-то в июле 1969 года, он был передан Мозырскому промкомбинату. Затем реорганизовали и тарный цех промкомбината, который изготовливал тару для фабрики «Красный Мозырянин». В 1970-м объем работы по производству тары  был передан основному заказчику — фабрике, а на базе тарного райпромкомбината был открыт массовый швейный цех по производству спецодежды.

В таком составе промкомбинат просуществовал до 31 декабря 1975 года. За десять лет работы с 1965 по 1975 год предприятие увеличило выпуск валовой продукции с 560 тыс. в 1968 году до 1 млн. 169 тыс. рублей в 1975-м.

С 1 января 1976 года промкомбинат влился в Мозырское ПМО в качестве филиала № 3 и был переименован в Наровлянский ДОК. В 1977 году в состав ДОКа приняты еще и цеха в Ельске и деревне Словечно.

С момента катастрофы на ЧАЭС начинается новая глава в работе места, которое мы по-прежнему называем «Наровлянский ДОК». Но это уже совсем другая история…

Василий ЧАЙКА, фото из архива автора