На полях Наровлянщины активно идет уборочная кампания. Казалось бы, собрал урожай, перевез его, отправил на хранение. Однако на самом деле за этим стоит не только тяжелый и напряженный труд, но и опасность.

Обеспечить надлежащий процесс уборки урожая помогают сотрудники РОЧС. Они проводят рейдовые мероприятия, во время которых оказывают сельхозпредприятиям необходимую помощь. В один из них с инспектором сектора надзора и профилактики РОЧС Дмитрием Барсуковым отправилась корреспондент районной газеты.

Во время пути на поля КСУП «Братство» и КУП «Владимировский-Головчицы» Дмитрий Сергеевич пояснил, что пожарную службу в первую очередь интересует наличие первичных средств пожаротушения, срок годности перезарядки огнетушителей. Рядом с полем, на котором идет уборка урожая, должна находиться техника с плугом, а также с емкостью с водой.

— Одним объяснишь — выполняют. Другие не хотят прислушиваться к советам и рекомендациям, — сетует Дмитрий Барсуков. — Наша задача выявить нарушения, указать на их устранения. Все делается ради безопасности самих же работников.

В КСУП «Братство» к двум водителям комбайнов у Дмитрия Сергеевича не возникло никаких вопросов. Там все в полном порядке. А вот у трактористов отсутствовали первичные средства пожаротушения, искрогасители, а их средства защиты от аварийных режимов электрооборудования оснащены теплоемкими некалиброванными вставками.

В КУП «Владимировский-Головчицы» все в точности наоборот. Если у тракториста при осмотре техники было все в порядке и к нему не возникало никаких претензий, то комбайнер не убирал соломенную массу, намотавшуюся на трущиеся элементы.

На обоих посещенных в этот день полях двух сельхозпредприятий не организовано дежурство трактора с плугом.

В мехпарке агрогородка Демидов заправочная станция не обеспечена немедленной уборкой пролитых горюче-смазочных жидкостей при помощи сорбирующих материалов.

— В поле может случиться что угодно, — подводя итоги, говорит Дмитрий Барсуков. — Поэтому, безусловно, такие проверки нужны и важны. Нарушать правила безопасности на уборке — значит ставить под угрозу свою жизнь в первую очередь. Если возникает какая-то проблема, ее можно быстро решить. И потом спокойно работать, зная, что к тебе не будет никаких претензий, ты не подведешь свое хозяйство.

Кроме того, инспектор, осматривая технику при посещении мест уборки, побывав в мехпарке в агрогородке Головчицы, провел дополнительные противопожарные инструктажи и беседы с каждым рабочим, с которым удалось встретиться в это жаркое и напряженное для хозяйств района время.

Ольга ПАРТЫКО, фото автора

В период уборочной кампании вопрос безопасной эксплуатации сельхозтехники — один из актуальнейших для работников отдела по чрезвычайным ситуациям.