Родился в Гамарне Наровлянского района. Окончив школу и СПТУ-7, поступил в Пинский индустриально-педагогический техникум, но специальность получил только после службы в армии.

Несколько лет работал мастером производственного обучения в родном училище. Работа с детьми нравилась, но решая жилищный вопрос, Анатолий Константинович перешел в сельхозтехнику. Сначала трудился слесарем, после мастером СТО, инженером-технологом где и произошел несчастный случай, из-за которого он частично потерял зрение.

— При погрузке металлолома толстая проволока отпружинила и попала по глазу, — рассказал собеседник. — Произошло кровоизлияние и контузия…

О том, что было после, вспоминать нелегко. Больше месяца провел в Мозырской больнице. Постепенно, благодаря лечению, зрение стало возвращаться, и казалось, что все наладилось.

Примерно через год болезнь дала о себе знать. Анатолий, практически без зрения, провел на лечении в Гомеле полгода, затем еще не раз лежал в больницах, ездил на консультации, проходил курсы реабилитации, посещал медицинские консилиумы. Были минуты отчаяния, но он не опускал руки, потому, что нужен был близким. Со временем, благодаря усилиям медиков, дорогостоящим препаратам, зрение частично вернулось.

— Когда я вижу слабовидящего или незрячего человека, искренне сочувствую ему и сопереживаю, — поделился мужчина. — Это для меня близкий человек. И я его понимаю. Без зрения очень тяжело. Это, наверное, хуже некуда…

Несмотря на все трудности, которые пришлось пережить, Анатолий Константинович считает себя счастливым человеком. У него заботливая супруга, замечательные дети, подрастают внуки. Для души он работает на приусадебном участке, собирает грибы, рыбачит. Людям с ограниченными возможностями Анатолий Кульчицкий желает не падать духом и верить, что все будет хорошо.

Подробности читайте на страницах «ПП»

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА