Белорусы продолжают обсуждать Большой разговор с Президентом, который прошел 9 августа во Дворце Независимости в Минске. Жители района также делятся своими мнениями и впечатлениями об этом диалоге.

Светлана ВИТКОВСКАЯ, заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН:

— Не первый раз слушаю «Большой разговор» и хочу отметить, что традиция его проведения в прямом эфире — это прекрасная возможность любому белорусу услышать важную информацию из первых уст. Президент простыми словами, доступным языком разъяснял серьезные государственные вопросы.

Говорил и о безопасности, и о социальных, экономических делах. Хотелось такое услышать, хотелось ответы на многие вопросы получить. Я получила.

Видно, что Президент переживает за страну. То, что он любит ее, это однозначно. Он в очередной раз дал всем понять, что Беларусь — суверенное государство, мы ни с кем не враждуем и не собираемся воевать. Но в то же время четко обозначил, что на проявления враждебности в сторону нашей страны будем реагировать достаточно жестко.

Дмитрий БАРСУКОВ, инспектор инспекции надзора и профилактики РОЧС:

— Выступление Президента было большим и емким. Затронуты темы, касающиеся разных сфер жизни, прозвучали исчерпывающие ответы. Стабильность, социальные гарантии в стране будут сохранены — это то важное, на чем сделал акцент Глава государства.

Чувствовалось, что Александр Григорьевич искренне переживает за страну, белорусский народ. Много внимания уделено единству нации. Мы едины в своем желании делать все, чтобы наша страна и дальше процветала, оставалась такой же ухоженной, красивой и независимой. И мы каждый день вносим свой вклад в благополучие района. Когда мы вместе можно справиться с любой проблемой.

Елена МАЗУРЕНКО, заместитель директора по воспитательной работе гимназии:

— Для меня выступление Президента — это не просто открытый диалог, а яркий и живой разговор, понятный и доступный каждому. Александр Григорьевич отвечал на все вопросы, даже провокационные, открыто и искренне.

Все прозвучавшие темы были для меня близкими и интересными. У нас, белорусов, одно желание — продолжать жить и работать в мирной и спокойной стране.

С особым интересом я слушала тему образования и воспитания. По роду деятельности она мне особенно близка. Президент анонсировал грядущие изменения, которые начнутся с 1 сентября. Как справедливо заметил Глава государства, в образовательном и воспитательном процессе детей главную роль играют родители. Многое зависит именно от семьи.

Считаю, что мы воспитываем прогрессивную молодежь, которая умеет думать, анализировать и делать выводы. Белорусы всегда были истинными патриотами, а мы, педагоги, обязаны помочь воспитать достойных граждан своей страны.

Творческий коллектив редакции