В трудовых коллективах проходят встречи и диалоговые площадки, проводятся приемы граждан и прямые телефонные линии. Обсуждают изменения и дополнения и в общественной приемной РОО «Белая Русь».

Прием граждан провела специалист ТЦСОН, заместитель председателя РОО «Белая Русь» Светлана Витковская. Светлана Сергеевна отметила, что проект Конституции Республики Беларусь самый обсуждаемый документ с первых дней публикации.

— На мой взгляд, очень важно, что Конституция сохранит социальную направленность: бесплатное образование, здравоохранение, право на получение специальности, на труд. Государство по-прежнему проявляет заботу об инвалидах и пожилых гражданах. В статье 47 сказано: инвалидам обеспечиваются равные возможности для осуществления прав и свобод человека и гражданина. Государством реализуется политика социальной интеграции инвалидов, создания доступной среды и улучшения качества их жизни, поддержки, — прокомментировала Светлана Сергеевна.

В общественную приемную в этот день пришла председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Галина Зезетко. В беседе она рассказала, что детально изучила предложенные изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь и нашла для себя ответы на волнующие вопросы. Также Галина Адамовна внесла предложение конкретизировать категорию делегатов Всебелорусского народного собрания и граждан, которые не могут таковыми являться. Предложение зафиксировано и не останется без внимания.

— У многих людей есть серьезные и конструктивные идеи и предложения, которые они хотели бы выразить. А благодаря работе общественных приемных сделать это проще. Сегодня каждый белорус может принять активное участие в обсуждении проекта, чтобы наша страна получила Конституцию, в которой сохранится социально ориентированная направленность с опорой на сильное государство, — прокомментировала Светлана Сергеевна.

Напомним, что общественная приемная располагается в каб. № 7 управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома (ул. Коммунистическая, 19) и работает по средам и пятницам с 12.00 до 14.00. Можно прийти лично либо позвонить по тел. 4-43-61.

Принимайте участие в обсуждении, вносите предложения по совершенствованию Основного Закона.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Михаила ШЕВЧЕНКО