Представители местной власти и депутаты почествовали заслуженных людей из Головчиц, вручив благодарности, адресовав самые теплые и искренние слова. Среди них Нина ЛАПЕТА, Алла БЕРЕЗОВСКАЯ и Евгения МИХАЙЛОВА.

Про Аллу Березовскую можно говорить много и только хорошее. Родилась в Будках. Закончив Мозырский пединститут, в 1987 году молодым учителем математики и физики с волнением переступила порог Головчицкой средней школы и навсегда привязалась к ней сердцем. Уже 18 лет является директором Головчицкого д/с-СШ.

Аллу Яковлевну уважают односельчане и доверяют. Недаром она депутат двух уровней: первичного и базового. Помочь председателю сельисполкома, сделать доброе дело, чтобы родная деревня стала лучше, а жизнь односельчан комфортнее для нее — дело чести.

Нина Лапета с 2014 года является старостой в Головчицах и Чехах, а еще сегодня и соцработник. Это человек с доброй душой и чутким сердцем. Нина Алексеевна умеет найти подход к каждому человеку, каждого старается выслушать и помочь, душой болеет за малую родину и делает все для того, чтобы жизнь на селе стала комфортнее.

С ее участием решались вопросы водоснабжения, уличного освещения, благоустройства, наведения порядка на кладбищах и многие иные. Она уверена, что от жителей зависит судьба и развитие деревни. Своими силами можно сделать многое, было бы желание.

Евгении Михайловой недавно исполнилось 85 лет. За ее плечами более 45 лет трудового стажа, много лет трудилась поваром. Воспитала с мужем троих детей, есть внучки.

Что пережила эта хрупкая на первый взгляд женщина поймет, пожалуй, тот, кто столкнулся с проблемой, когда в семье есть инвалид. Несмотря на сложности и перипетии судьбы она сохранила оптимизм и жизнелюбие. Евгения Андреевна не привыкла сидеть без дела, ведет домашнее хозяйство, ухаживает за сыном.

Признается, что любит свою деревню, здесь она отдыхает душой, здесь все родное.

Наталья ЛОПАТИНА, фото автора