В Житковичах состоялся региональный отборочный тур республиканского конкурса «Семья года», приуроченный ко Дню семьи. Первое место заслуженно досталось семье ГАРКУША из Наровли.

В конкурсе принимали участие восемь команд из разных уголков Гомельщины.

— Организатором этого масштабного и значимого мероприятия выступил комитет по труду, занятости и социальной защиты облисполкома — комментирует специалист ТЦСОН Валентина Мазуренко. — Цель конкурса — укрепление духовно-нравственных основ семьи, возрождение и пропаганда семейных ценностей и традиций, здорового образа жизни, преемственность поколений.

На высоком уровне наши земляки продемонстрировали любовь к Родине, уважение к памяти предков, талант, сплоченность, блестяще выполнив конкурсное задание «Моя семья — моя страна» и представив визитную карточку «Родовод».

Иван Вячеславович, Екатерина Чингизовна, их сынок и две доченьки рассказали о своей родословной, о семейных реликвиях. А также, являясь преподавателями детской школы искусств, родители показали свои яркие творческие способности игры на гармошке и скрипке. Не менее талантливыми оказались и дети: Роман играл на барабане, а Варвара и Маргарита танцевали.

Испокон веков предки свято чтили семейные традиции, передавая их из поколения в поколение. Таким принципам следуют Иван и Екатерина. Своим примером они показали, что семья — главное в жизни каждого человека.

К слову, они уже становились победителями областного конкурса «Молодая семья Гомельщины».

— Нам не раз всем вместе приходилось выходить на сцену, — признались супруги. — Но каждый раз мы чувствуем волнение, как будто это впервые. Не хотим подвести тех, кто в нас верит.

Возможно, эта семья попробует свои силы в республиканском конкурсе, который состоится в октябре, в канун Дня матери. Пожелаем им удачи!

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА