Выступая в трудовом коллективе и на сходе, Владимир Олешкевич довел оперативную обстановку с пожарами и гибелью людей от них в области, заострил внимание на пожарах, произошедших в районе. Не остались без внимания трагические случаи, на которых произошла гибель детей. Остановился на важности установки автономных пожарных извещателей.

Также затронуты темы пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении, недопущения оставления несовершеннолетних детей без присмотра. Руководитель райотдела рассказал присутствующим о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом», которое помогает быстро ориентироваться в сложных ситуациях. Кроме того, напомнил о соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей, — акцентировал Владимир Олешкевич.

В завершении мероприятия всем присутствовавшим вручены буклеты по пожарной безопасности, продемонстрирован видеофильм «Трэбадома бываць частей».

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из архива РОЧС