В рамках акции «Единый день безопасности» работники РОЧС, совместно с ОВД, ЦРБ, района электрических сетей и района газоснабжения провели тактико-специальные учения на заводе гидроаппаратуры.

По тактическому замыслу в швейном цеху произошло возгорание с возможным нахождением людей внутри цеха. Создалась угроза распространения огня в другие помещения. Работники предприятия вызвали спасателей. Во время проведения разведки звеном газодымозащитной службы обнаружен гражданин, который спасен и передан медикам. Благодаря высокому уровню взаимодействия организаций ликвидация условного возгорания проведена успешно в кратчайшие сроки. Спасатели продемонстрировали слаженность и надлежащую эффективность в работе по использованию пожарно-технического вооружения, оборудования и технических средств.

На втором этапе мероприятия начальник РОЧС Владимир Олешкевич провел с заводчанами профилактическую беседу. Основное внимание уделено соблюдению правил пожарной безопасности в быту, необходимости установки АПИ в домовладениях, ответственному поведению граждан в пожароопасный период. Также спасатели продемонстрировали фильм о действиях по сигналу «Внимание всем!» и вручили персоналу буклеты и тематические памятки.

Третьим этапом стало проведение практической отработки действий по эвакуации из административного здания, которая поможет работникам предприятия в случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Александра АСТАПОВА