Привиться от коронавируса и сделать бустерную вакцинацию — сегодня не проблема. На Наровлянщине доступна китайская вакцина «Синофарм» и «Гам-КОВИД-Вак». Также в ЦРБ поступил препарат для профилактики COVID-19 кубинского производства.

Фото носит иллюстративный характер

Белковая субъединичная вакцина «Соберана Плюс», предназначена для ревакцинации и пользуется спросом у наровлян. По словам врача отделения дневного пребывания поликлиники Игоря Габруковича, более 50 человек выбрали именно ее в качестве защиты.

— По составу вакцина «Соберана Плюс» практически аналогична китайской, — рассказывает Игорь Леонидович. — Это инактивированная вакцина, которая содержит специфические фрагменты вируса. Для человеческого организма они не опасны: иммунная система распознает их и вырабатывает ответ. Препарат удобен в применении, так как не требует заморозки. Кроме того, вакцина хорошо переносится, эффективна против разных штаммов ковид-инфекции. К побочным эффектам относятся — боль в месте инъекции, покраснение, очень редко возможны аллергические реакции.

Кубинским препаратом можно прививать от коронавируса спустя четыре месяца после полного курса вакцинации, а переболевшим COVID-19 — через два месяца после выздоровления. Более того, «Соберана Плюс» рекомендована детям с двух лет.

— В поликлинике для прививок от коронавируса также доступна вакцина «Гам-КОВИД-Вак» и китайская Vero Cell, — добавляет доктор. — Прививают в поликлинике, в амбулаториях общей практики, на ФАП. Кроме того, прививочные бригады по заявкам могут выехать в организации и на предприятия.

В районе 71,7 % населения прошли полный курс иммунизации против коронавирусной инфекции. Бустерной вакцинацией охвачено 82,4 % от привитых.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ