Что полезного и интересного произошло в зимние каникулы? Узнаем, посетив городские учреждения образования.

В гимназии особенно весело и дружно прошел новогодний вечер «Дискотека 90-х». Старшеклассники нарядились в стиле того времени, а каждый класс подготовил выступления, неотъемлемой частью которых стали хиты групп «Руки вверх», «Ласковый май», «Комбинация» и другие.

— Акции «Чудеса на Рождество», «От всей души», посещение различных учреждений, прогулки, познавательные мероприятия, поездки на елки, ежедневная азбука безопасности — все это запомнится ребятам надолго, — уверена заместитель директора по воспитательной работе гимназии Елена Мазуренко.

Во всех городских учреждениях образования ребята посещали лагеря для высокомотивированных учащихся, ведь пополнять багаж знаний и расширять свой кругозор нужно постоянно. Малыши с удовольствием приходили в пришкольные оздоровительные лагеря, где отдыхали, развлекались, набирались сил, узнавали что-то новое. Кроме того, учащиеся были задействованы во вторичной занятости. Они клеили книги, за что получат заработную плату.

Весело прошли новогодние утренники и праздники. Наряду с развлечениями ребята повышали свой уровень образования, занимались полезными делами и благотворительностью.

— На каникулах нашлось время и для добрых дел, — рассказывает заместитель директора по учебной работе СШ № 2 им. И.М. Шаврея Наталья Анищенко. — В рамках благотворительной акции «Наши дети» мы посетили 13 учащихся школы с ограниченными возможностями, воспитанников отделения дневного пребывания для инвалидов, педиатрическое отделение, а также учащегося 1-го класса Святослава Борынца, который приехал к нам из Украины, и вручили им подарки.

По словам Натальи Викторовны, трое учащихся в сентябре поступили в областную заочную «Школу точных наук». На каникулах эти ребята выполняли задания по биологии, математике, информатике и отправляли их в институт развития образования.

— Учащиеся изготавливали красные рукавички, собирали канцтовары, сладости, предметы для творчества, настольные игры и в рамках благотворительной акции «Чудеса на Рождество» вручали их воспитанникам д/с № 6, ЦКРОиР и малышам, находящимся на лечении в детском отделении ЦРБ, — делится событиями каникул заместитель директора по воспитательной работе СШ № 3 Елена Радионова. — Приятным сюрпризом для пожилых людей стало участие ребят в акции «От всей души», во время которой учащиеся подарили им частичку тепла и заботы.

В понедельник ребята снова сядут за парты, но уже отдохнувшие и воодушевленные приятными моментами зимних каникул.

Ольга ПАРТЫКО, фото автора