Труд старшей медицинской сестры хирургического отделения ЦРБ Ирины БОЙКО заслуживает и признания, и наград.

Второстепенных, малозначимых ролей в здравоохранении нет. Успех борьбы за жизнь и здоровье человека зависит от каждого специалиста. Ни один врач, даже самый профессиональный, не обойдется без надежного тыла.

Ирина Петровна в 1992 году после окончания Семипалатинского медицинского училища приступила к работе в реанимации областной больницы.

— В Казахстане, где я только набиралась опыта, работали высокопрофессиональные доктора, которые научили меня всем навыкам, — признается моя собеседница. — Моя тетя была заслуженным терапевтом России.

В 1997 году Ирина Бойко влилась в дружную семью медиков района. Сначала работала в операционном блоке анестезистом, а вот уже 22 года она занимает должность старшей медсестры. В хирургическое отделение входят три поста: реанимация, хирургия, патология беременности и родов, а также операционный блок. Ирина Петровна выдает медикаменты, ведет наблюдение за санитарно-эпидемиологическим режимом, работает с документацией.

— Самой трудной для меня оказалась лишь первая операция. Затем в реанимации приходилось не раз спасать людей. Но об избранном пути ничуть не сожалею. В роли продавца или педагога я себя не представляю. Приятно, что молодые специалисты благодарят меня за опыт. А восстанавливать силы после трудовых будней мне помогают мои внучки.

Коллектив, больница, пациенты — вот ее настоящая жизнь, которую Ирина Бойко ни на что не променяет. Даже в тяжелые «ковидные времена», когда в реанимацию поступали больные с разных отделений, она и ее коллектив трудились без паники, слажено и дружно:

— Мне помогают справляться с трудностями приветственные, добрые отношения в коллективе. У нас все решается с пониманием, мирно, без скандалов и жалоб. За это я очень ценю своих коллег.

Ирина Петровна уверена, что в ее профессии крайне важно скрывать эмоции и четко выполнять работу: успех выздоровления пациента не должен зависеть от настроения медработников.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА