4 марта сотрудники отдела внутренних дел отмечают 105-летие со Дня образования белорусской милиции. Им всегда приходится стоять на передовой, защищая интересы гражданского общества. И они с честью и достоинством выполняют свой долг. В преддверии юбилейной даты начальник отдела полковник Александр СИВАК поделился достижениями наровлянских стражей правопорядка.

Защита интересов граждан, охрана общественной безопасности, борьба с преступностью — не просто слова, а каждодневный труд сотрудников отдела. И с этими задачами правоохранители справляются достойно. Результаты оперативно-служебной деятельности за минувший год являются ярким тому подтверждением.

По словам Александра Адамовича, благодаря организационным и практическим мерам, удалось сократить общее число преступлений на 26 %, а также сдержать преступность по линии уголовного розыска. Вдвое уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Не допущено убийств, изнасилований, грабежей, разбоев. Сократилось количество киберпреступлений, рост тяжких телесных повреждений, а также преступлений, с участием несовершеннолетних и в отношении пожилых граждан. И все же актуальных вопросов достаточно.

Необходимо еще больше уделить внимания пресечению преступных деяний, совершаемых ранее судимыми, лицами в состоянии алкогольного опьянения, в том числе и в сельских населенных пунктах. Продолжится работа по профилактике киберпреступлений.

Только с положительной стороны руководитель отмечает работу правоохранителей, которые и днем, и ночью берегут покой наших граждан. Сегодня в отделе трудятся добросовестные сотрудники, многие из них награждены грамотами и благодарностями. Так, за достигнутые результаты в оперативно-служебной деятельности нагрудным знаком отличия «За адзнаку» УВД облисполкома награжден заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник Вячеслав Михасев. Благодарности УВД облисполкома объявлены участковому инспектору милиции старшему лейтенанту Алексею Полозу, милиционеру-водителю оперативно-дежурной службы прапорщику Валерию Шульге, командиру отделения по охране территорий радиоактивного загрязнения старшему сержанту Андрею Дубенку, милиционерам отделения: прапорщику Михаилу Колупаеву и сержанту Артему Пысларю. На особом счету — ветераны и пенсионеры ОВД, которых в отделе чтут и помнят.

— Юбилейная дата — хороший повод оглянуться на пройденный путь и наметить перспективы развития, — отметил в беседе Александр Сивак. — Наша профессиональная деятельность основана на богатом практическом опыте, глубоких знаниях и преемственности лучших традиций. Уважительное отношение к прошлому, анализ достижений предшественников позволяют находить оптимальные пути решения возложенных на нас задач. Поздравляю коллег с юбилеем! Желаю крепкого здоровья, бодрости духа, успехов в службе на благо нашей Родины!

Профессиональный праздник и юбилей многие сотрудники отдела встретят на боевом посту. Такая у правоохранителей работа — круглосуточная и без выходных. Пусть каждого из них минуют неприятности, а дома всегда ждут тепло родного очага и любовь близких.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА