4 марта профессиональный праздник отмечают сотрудники отдела внутренних дел. О трудовых буднях правоохранителей Дня милиции узнала корреспондент «ПП».

Круглосуточно представители одной из самых ответственных и мужественных профессий находятся на передовой в борьбе с преступностью. В любое время дня и ночи они реагируют на очень непростые внештатные ситуации, проявляя мужество, выдержку и самообладание. И порой от их грамотных и оперативных действий зависит судьба не одного человека.

Драка на улице, шумят соседи, скандал в семье, кража, грабеж. Обращения от граждан поступают самые разные. И ни одно из них не остается без внимания. Более того, благодаря оперативному реагированию предотвращено немало трагедий, а преступления раскрываются по горячим следам.

— Чтобы жители района могли чувствовать себя в безопасности, на страже порядка находится весь личный состав, — рассказывает начальник отдела полковник Александр Сивак. — Коллектив сплоченный и работоспособный, нацелен на эффективность работы и решение поставленных задач.

Говоря о результатах деятельности, Александр Адамович отмечает, что в прошлом году не допущен рост общего числа преступлений. Сократилось и количество преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость, а также в состоянии алкогольного опьянения. И все же актуальных вопросов достаточно. В текущем году правоохранителям необходимо уделить еще больше внимания работе по установлению лиц, причастных к совершению преступлений, розыску преступников. Продолжится работа по профилактике семейного неблагополучия, алкоголизации населения, киберпреступлений, мошенничеств. Однако и сами граждане должны проявлять бдительность и не доверять незнакомцам.

Спокойная обстановка в районе — одно из важнейших достижений отдела. Это стало возможным благодаря личному вкладу сотрудников милиции, многие из которых отмечены и поощрены различными наградами. Так, медалью «За безупречную службу» III степени награжден Михаил Колупаев. Грамоты начальника УВД облисполкома удостоен Николай Павлов. Благодарность начальника УВД объявлена Вячеславу Михасеву, Александру Мазуренко, Михаилу Бамбизе, Ольге Лебедь. Почетной грамотой райисполкома награждена Татьяна Кириленко. Благодарность райисполкома объявлена Анастасии Еременко и Андрею Дубенку.

Очередные специальные звания «старший сержант милиции» и «младший сержант милиции» присвоены Максиму Назаруку и Владиславу Веко. Звание «лейтенант милиции» присвоено Владиславу Цалко.

— Находиться на защите законности и правопорядка — благородная и почетная миссия, но в то же время — огромная ответственность. Именно от нас зависит порядок и спокойствие в районе, уверенность граждан в безопасности. Заслужить доверие населения и удержать его на должном уровне мы можем только благодаря ответственному отношению к выполнению своих служебных обязанностей. Уверен, что оставаясь верными долгу, мы сможем противостоять вызовам времени, — отметил в заключение Александр Адамович.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Михаила ШЕВЧЕНКО