Второй этап комплексного учения с районным звеном областной подсистемыГосударственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций прошел насыщенно и активно. Отработаны действия органов управления, сил и средств гражданской обороны при выполнении мероприятий ГО.

Все чрезвычайные ситуации были тщательно разработаны и инсценированы. Так, по тактическому замыслу, для защиты от вторичных факторов поражения с утра работники спецлесхоза возводили укрытие вместимостью на 10 человек. В лицее прошел конкурс санитарных формирований. В нем приняли участие команды спецлесхоза, конфетной фабрики «Красный Мозырянин», завода гидроаппаратуры, КУП «Жилкомстрой». Командам предстояло ответить на теоретические вопросы, оказать первую медицинскую помощь пострадавшим. Особое внимание уделялось табельному оснащению. По результатам проведения всех этапов соревнования победителем признано санитарное формирование спецлесхоза.

Тем временем на стадионе «Стрела» для обеспечения личного состава гражданских формирований ТУП «Припятский Альянс» организовало подвижный пункт питания, продовольственного снабжения и вещевого имущества.

Также, в этот день, в результате деятельности диверсионных групп нарушена деятельность водозабора и прекращено центральное водоснабжение в городе. В связи с этим районными службами отрабатывались вопросы обеспечения населения питьевой водой. Далее сотрудниками КУП «Жилкомстрой» проведены работы по герметизации колодцев в деревне Конотоп из-за выброса радиоактивных веществ в атмосферу. Проведена йодная профилактика жителей населенного пункта.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА