Митинг-реквием «Чернобыль. Сохраняя память…» прошел у памятника отселенным деревням. Вместе с руководством района в мероприятии приняли участие представители трудовых коллективов, общественных организаций и объединений, духовенство, молодежь.

Во вступительной речи первый заместитель председателя райисполкома Наталья Коваль обратила внимание на масштабность трагедии для нашего района и страны:

— Чернобыль навсегда стал символом большого человеческого горя. Радиационному облучению подверглись миллионы людей, сотни остались без крова, покинули родной край, многие потеряли здоровье. Проблемы, порожденные Чернобылем, до сих пор не утрачивают остроты и актуальности. Люди, их судьбы, жизни, здоровье, социальная, радиационная и медицинская защита были, есть и еще долго будут оставаться объектами особого внимания органов власти.

Жизнь не стоит на месте. В Беларуси проделана колоссальная работа по реабилитации загрязненных территорий, оздоровлению пострадавшего населения, осуществлению природоохранных мероприятий, совершенствованию социально-культурной и информационной политики. Наталья Григорьевна выразила уверенность в том, что наша Наровлянщина будет и впредь успешно развиваться и с надеждой смотреть в будущее.

Минутой молчания собравшиеся почтили память жертв Чернобыльской трагедии, к подножию памятного знака возложили цветы.

Забег памяти

После митинга состоялся легкоатлетический кросс «Колокола Чернобыля». В забеге приняли участие представители трудовых коллективов и учащиеся учреждений образования.

Первое место среди учащихся девочек завоевала Руслана Яцухно, второе — Елизавета Анищенко, третье — Евгения Тилаева.

Лучшей среди девушек и женщин стала Людмила Витковская. Второе место у Ирины Науменко, третье — у Ольги Густинович.

Первое место среди мальчиков занял Владислав Плевако, второе — Андрей Бондарь, третье — Кирилл Цалко.

Победителем среди мужчин стал Виктор Лаворенко. На втором месте — Иван Богач. Третье досталось Сергею Иконникову.

Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Елена Кирганова поблагодарила участников забега. Победителям вручены медали и дипломы соответствующих степеней.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА