В Беларуси проходит патриотическая акция «Мы помним!» Страна вспоминает 78-ую годовщину Хатынской трагедии, 77-ую освобождения Озаричского лагеря смерти, а на Наровлянщине чтут память о сожженной в годы Великой Отечественной войны деревне Лубень.

В 1967 году в Лубене на могиле жертв фашизма установлен памятник

Война в истории стала тяжелейшим испытанием. 16 деревень района сожжены фашистами, их судьбу разделила и Лубень. До войны в ней находилось 84 двора, проживали 362 жителя. В июне 1943 года гитлеровцы сожгли деревню с более чем 150 жителями.

И по сей день эта трагедия болью отзывается в сердце Брониславы Адаменко. Она помнит, как началась война, как отец ушел на фронт, как Лубень и жителей деревни жгли фашисты.

В тот роковой день с родственницей девочка и ее старший брат в лесу собирали ягоды. Возвратились — фашисты окружили Лубень. Немцы гнали людей к центру деревни. Жители стояли у крестов на коленях и молились.

Видела Бронислава Раймоновна, как кричал брошенный ребенок, как мальчику разрывная пуля попала в голову, как женщине отрезали руку, которая болталась на куске кожи. Как голосила мама, потому что думала, что сына сожги вместе со всеми. Как на возу мать привезла замученного фашистами дедушку с выбитыми зубами, с тринадцатью колотыми ранами на теле.

А дальше голодная и холодная, тяжелая жизнь в лесу в куренях до освобождения.

То, что пришлось пережить людям в годы немецкой оккупации, трудно передать словами. Будем помнить, чтобы война никогда не повторилась. Потомки обязаны нести знамя мира, как наивысшей ценности на земле.

На братской могиле жертвам фашизма в деревне Лубень 20 марта пройдет митинг-реквием «Лубень — сестра Хатыни».

Ольга ПАРТЫКО, фото Александра АСТАПОВА