За январь-февраль 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года на территории района наблюдается рост преступлений и правонарушений.

Общее число административных правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения за два месяца текущего года, составило 110 (2021 — 97). Лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения совершено шесть преступлений (2021 — 4). Общее число административных правонарушений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений, возросло до 15 (2021 — 8). Увеличилось число зарегистрированных преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений и в отношении пожилых граждан.

Учитывая сложившуюся криминогенную ситуацию, органами внутренних дел во взаимодействии с субъектами профилактики с 4 по 10 марта проводится основной этап комплекса дополнительных мер, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан, в т.ч. на предупреждение тяжких и особо тяжких преступлений, а также асоциального поведения в сфере семейно-бытовых отношений.

Правоохранителями запланированы общие и индивидуальные меры профилактики правонарушений: объявление официальных предупреждений гражданам за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, в отношении членов семьи (за насилие в семье); объявление решений о постановке на профилактический учет гражданам за систематическое совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, а также в отношении членов семьи); объявление защитных предписаний гражданам за совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений; с лицами, которые злоупотребляют алкогольными напитками и систематически допускают совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, прохождение медкомиссий о возможности направления их в ЛТП; посещение по месту жительства лиц, состоящих на различных видах учетах; проведение бесед по месту жительства с пожилыми гражданами, проживающих совместно с подучетными, для недопущения совершения в отношении пожилых граждан противоправных деяний; выступления в трудовых коллективах.

Совместно с субъектами профилактики пройдет отработка жилых помещений, состоящих на учете в ОВД (с репутацией «притон»), проведение группового профилактического мероприятия с неработающими лицами и т.д.

Источник ОВД