Современному человеку невозможно обойтись без тепловой энергии. Она используется как в быту, так и на производстве. Это отопление, вентиляция, горячее водоснабжение, а также технологические нужды, обеспечивающие комфортные условия жизни людей.

Как рассказал инспектор районной энергогазинспекции Вадим Козич, летом энергоснабжающие организации и потребители тепловой и электрической энергии района готовятся к работе в осенне-зимний период. Устраняются выявленные дефекты и недостатки в работе систем энергоснабжения. После приведения в надлежащее техническое состояние тепловых пунктов, котельных, электрооборудования, дизельных электростанций они подлежат проверке, а также оформлению и регистрации «Паспортов готовности» и «Актов готовности» в Госэнергогазнадзоре. Регистрация паспортов готовности проводится согласно утвержденному плану-графику. Включение не подготовленных технически систем теплоснабжения при отсутствии оформленного и зарегистрированного в Госэнергогазнадзоре паспорта и акта готовности — запрещается.

Кроме того, за не своевременную подготовку к отопительному сезону руководители несут ответственность в соответствии с законодательством.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА