В рамках первого этапа акции «Не прожигай свою жизнь!» работники РОЧС проводят встречи в трудовых коллективах. К примеру, в ПМС заместитель начальника по оперативно-тактической работе Максим Соляников характеризуя оперативную обстановку с пожарами в области и районе, затронул тему травматизма и гибели людей от неосторожного обращения с огнем при курении. Максим Александрович напомнил, как действовать при пожаре и как пользоваться первичными средствами пожаротушения. Остановился на важности установки АПИ, познакомил с мобильным приложением «МЧС Беларуси. Помощь рядом!» Также рассказал о новой кампании «Безопасная старость» и продемонстрировал присутствовавшим фильм «Трэба дома бываць часцей».

В свою очередь инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Татьяна Автухович и первый секретарь РК ОО «БРСМ» Инга Пархоменко побывали на полигоне бытовых отходов. Во время беседы заострено внимание на том, что курение это не только вредная привычка, но и частая причина пожаров и гибели на них людей.

— Именно небрежно брошенная или не потушенная сигарета может оставить вас без крыши над головой, — напомнила Татьяна Сергеевна. — Запрещено курить в постели, а также выбрасывать окурки из окон и балконов.

Профилактическая акция, направленная на предупреждение пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении, продолжается.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из архива РОЧС