То, что погода показывает свой скверный характер не повод откладывать подготовку к летнему пляжному сезону. Традиционно он открывается 1 июня. На сегодняшний день все приведено в подобающий вид, как акватория Припяти, так и прибрежная зона.

Водолазы спасательной станции очистили дно реки от мусора, установили информационные стенды и предупреждающие знаки, а на самой реке — ограничительные буи.

В Наровлянском районе будет функционировать одна зона для купания — городской центральный пляж. На всех остальных водоемах и участках реки купание строго запрещено. Родителям стоит напомнить о том, чтобы ни в коем случае не отпускали самостоятельно на реку детей, не достигших возраста 16 лет. Ребята помладше смогут поплескаться под присмотром взрослых в специальной купальне, которую вскоре установят около станции.

Приложили руку к благоустройству пляжа и коммунальники. Работники КУП «Жилкомстрой» покрасили грибки и навес, под которыми горожане прячутся от знойного солнца, произвели вырубку кустарников, отремонтировали беседку и раздевалку, выгребли мусор и покосили траву.

В ближайшее время пробы воды из реки начнут брать работники центра гигиены и эпидемиологии. Исследуют воду они не только на старте лета, заборы будут проходить еженедельно. В случае несоответствия нормам, специалисты вынесут запрет или ограничение на купание в водоеме.

Ирина НЕДАШКОВСКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА