«Жнеце-жнеце, жэнчыкі, жнеце, не дажаўшы, не пойдзеце…», раздается в поле стройный хор голосов. Женщины в традиционных белорусских костюмах срезают серпами первые колосья пшеницы, аккуратно связывают их в снопы и составляют один с другим. В КСУП «Братство» Наровлянского района прошел старинный обряд «Зажинки», который знаменует начало сбора урожая.

Участники обряда старались исполнить его так, как это делали и ранее на Полесье.

На расшитых рушниках красовались караваи, артисты в национальных костюмах встречали главных виновников торжества — хлеборобов.

Помимо аграриев праздник посетили и почетные гости. С наилучшими пожеланиями собравшихся поприветствовала председатель районного Совета депутатов Алла Науменко. Она пожелала каждому комбайнеру добиться высоких показателей в уборке зерновых.

Свои слова благодарности за тяжелый труд высказал председатель районного объединения организаций профсоюзов Алексей Ранько.

Важной составляющей праздника стала молитва и освещение комбайнов настоятелем храма Святой великомученицы Параскевы Пятницы отца Петра.

Первый собранный сноп по традиции передали директору предприятия Михаилу Шабалину, который подкинул его трижды, тем самым пожелав комбайнерам полных бункеров и хорошей погоды.

Отличное настроение хлеборобам подарили работники отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, учреждений культуры района, которые не только провели старинный обряд «Зажинки», но и спели душевные песни с пожеланиями отличных намолотов.

Источник, фото: отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома