По состоянию на 10 мая Мозырский и Наровлянский районы справились с севом кукурузы на 60 процентов. На втором и третьем местах — Брагинский и Житковичский районы, где кукуруза посеяна более чем на 43 процентах от запланированных площадей. 

В Гомельской области кукурузу посеяли на 98,6 тысячи гектаров — это 39 процентов от плана. Площадь кукурузы на зерно — 75 тысяч гектаров, из которых засеяно 58,4 тысячи. Задание выполнили девять районов: Мозырский, Наровлянский, Добрушский, Житковичский, Лельчицкий, Октябрьский, Светлогорский, Хойникский и Чечерский. 

Полностью завершила полевые работы экспериментальная база «Криничная» Мозырского района. По результатам прошлого сельскохозяйственного года предприятие стало победителем по производству молока в Гомельской области, а в своем районе — по зерну. Большие планы и на нынешний агросезон. К тому же у экспериментальной базы новая зона ответственности — к ней присоединили промышленное предприятие.

«Криничная» всего в пяти километрах от Мозыря. Мы на участке гибридизации кукурузы. Еще несколько дней назад пашню заливали дожди, и аграрии потеряли десять бесценных суток. Чтобы наверстать упущенное, почти вдвое был увеличен ежедневный план по посеву, но механизаторы перевыполнили и его. 

По кромке пашни нас ведет заместитель директора по растениеводству ­­РСУП «Экспериментальная база «Криничная» Владимир Сухоцкий:

— Работали от рассвета до заката. Погода отодвинула все сроки на 7—10 дней, даже удобрения невозможно было вносить. Как только прояснилось — мы в поле. Сев ранних яровых, зернобобовых и картофеля завершен. На днях досеяли кукурузу. На зеленый корм отведено 2,5 тысячи гектаров, на семена — 900. Стоит задача обеспечить наш кукурузокалибровочный завод качественным сырьем, а хозяйства области и республики — семенами сахарной кукурузы F1.  

Сейчас в «Криничной» ведут подкормку яровых зерновых, скоро начнется заготовка кормов: на подходе первый укос люцерны. 

Из центра поля, вздымая клубы пыли, приближается трактор. За рулем тракторист-машинист Виктор Капчук. Пора обедать — микроавтобус привез горячее. Еду механизаторам доставляют дважды в день, 20 процентов ее стоимости оплачивает работник, 80 — берет на себя предприятие. Подкрепившись, Виктор подходит к нам, отряхивает куртку от пыли. На экспериментальной базе «Криничная» хлебороб работает 15 лет, общий стаж в сельском хозяйстве — больше 30.

Зарплата у аграриев «Криничной» в горячую пору в месяц доходит до трех тысяч рублей. Средняя по году — почти полторы.

В составе предприятия восемь молочно-товарных ферм. Следовательно, необходимо уделять особое внимание выращиванию кормовых трав, отмечает Владимир Сухоцкий:

— Запас сочных кормов должен быть на полтора года вперед. Мы отдаем предпочтение кукурузе, многолетним травам — люцерне, клеверу. На естественных пастбищах заготавливаем сено.

В этом году у сельхозпредприятия забот и ответственности прибавилось: к «Криничной» присоединили Ельский консервный завод. Если бы не этот шаг, производство могло закрыться, без работы остались бы 50 человек. Владимир Сухоцкий руководить промышленным предприятием будет впервые:

— Чтобы сделать завод рентабельным, уйдет не менее трех лет. Для начала обеспечим производство собственной сырьевой базой на 100 процентов. Для этого в Ельском районе арендовали земли и засеяли горошком, часть овощей — морковь, капусту, тыкву, кабачки и частично горошек — будем выращивать на своих полях.

После того как завод будет обеспечен сырьем, начнется реконструкция цехов. Необходимо установить новую производственную линию и построить овощехранилище.

Источник, фото: sb.by