Последние годы многие люди в поисках работы через интернет заходят не только на проверенные сайты с вакансиями, но и в различные группы в социальных сетях. С этим, как оказалось, не так все просто.

Поделюсь личным опытом. Довелось искать вакансии в Мозыре. Но профессия журналиста не из самых распространенных, поэтому задумалась об удаленной работе. Между делом заглянула в одну из социальных сетей, где есть городские группы с объявлениями. Среди их великого множества нашлись и мозырские, и наровлянские.  Делятся все сообщества на открытые и закрытые, для вступления них требуется одобрение администрации, она же проверяет публикуемые посты. А есть со свободным доступом и возможностью размещать объявления кому угодно. Там обычно и пасутся мошенники в поисках доверчивых соискателей на непыльные и, как обещают, хорошо оплачиваемые должности. Есть действительно реальные предложения о работе и вакансий вроде бы много, но в основном требуются продавцы и администраторы в разные магазины. Много объявлений о работе в такси. Но гораздо больше вакансий виртуальных – через интернет. Заработок в сетевых пирамидах и продажах не кажется мне достойным внимания. Из практики общения с теми, кто этим стал заниматься, поняла, что порой вложить собственных средств в приобретение различных товаров приходится больше, чем потом получается заработать. Как в мультфильме «Трое из Простоквашино»: чтобы продать что-нибудь ненужное, надо купить что-нибудь ненужное. А потом пытаться всучить «волшебные» тряпочки для уборки или бытовую химию всем своим друзьям и родственникам. Ну или надо иметь особый талант, чтобы успешно перепродавать вещи на различных торговых площадках. Как говорят, сейчас это весьма перспективная работа. Просмотрев несколько видео о таких продавцах, поняла, что это нелегкий труд, если заниматься этим серьезно.  

Но однажды в одной группе попалось нечто опасное. Сразу поняла, что подразумевают некоторые вакансии, но решила проверить себя, да и другим потом рассказать.  Простые, казалось бы, объявления о работе курьерами с обещаниями высоких заработков, по итогу оказались предложениями от дилеров по продажам, вернее «закладкам» в разных местах города, курительных смесей и других наркотических средств. Причем берут на такую «работу» чуть ли не подростков. Выглядят подобные объявления безобидно и заманчиво: «Срочно требуются молодые коммуникабельные парни и девушки для работы в сфере доставки (вариант – курьерами мелкогабаритных товаров)». Зарплата зависит от объема выполненной работы (указываются разные большие цифры). Связаться с менеджером по кадрам можно по нику в мессенджере Телеграмм. Понимая, что есть в таких предложениях подвох, из журналистского интереса все же решаюсь написать по одному из этих контактов. Представляюсь 20-летним жителем Мозыря. Получаю ответ: «Наш магазин торгует курительными смесями и у нас есть вакансии курьеров, которые должны доставлять товар. Суть работы: вам дают адрес, по которому нужно забрать посылку с пакетиками. Их нужно разложить по разным местам в городе и скинуть нам адреса с полным описанием и фотографиями. За каждый «клад» вы получаете деньги на карту. Выплаты ежедневно по факту отчета. Как вы понимаете, это не совсем легально. Но если все делать аккуратно и не попадаться на глаза милиции, то все будет нормально. Если вас устраивает такой вид работы, пишите, обсудим все более конкретно». Я оказалась права, на следующий день аккаунт пропал из сети, не дождавшись ответа от «парня из Мозыря». 

Уверена, некоторые люди в поисках «легких» денег соглашаются на такой риск. Тем самым, зачастую попадают в неприятности. При этом мало думая о том, что способствуют распространению наркомании, жертвами которой становятся их друзья, близкие. У них нет чувства опасности и ответственности. Да и ума, пожалуй, тоже не имеется в наличии. Немного успокаивает то, что в более-менее больших и действующих группах такие объявления не проходят модерацию. Но все же на глаза попадаются довольно часто.

Отдельного внимания заслуживают и посты в соцсетях с предложениями зарабатывать на опросах от известных фирм. Вот тут точно нужно иметь невероятную глупость, чтобы поверить в такой откровенный «развод». Опять же, решила проверить на себе схему и прошла по ссылке. Ответив на десяток простейших вопросов даже почти обрадовалась: выигрыш составил несколько тысяч рублей. Но чтобы получить их, мне предложили перевести для инициализации меня и моей карты 20 рублей. Да, курочка по зернышку клюет. Так и эти мошенники понемногу грабят доверчивых анкетируемых граждан, поверивших в баснословный выигрыш. А то и, завладев данными карты, списывают все средства со счета.

С каждым днем подобных видов «развода» на деньги становится все больше. Но некоторых опыт не учит. Они снова попадаются и обжигаются. К сожалению…

Виола ЛЕХНОВИЧ, фото из интернет-источника