Молодежное первенство Беларуси по шашкам (100) пройдет в Гомеле 25-31 марта, сообщил старший тренер по шашкам спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по шахматам №3 Гомеля Анна Барашко.

Зарегистрировано около 120 человек — представители всех областей и Минска. По словам Анны Барашко, эти соревнования являются отборочными к молодежным первенствам Европы и мира. Предусмотрен отдельный личный зачет среди юношей и девушек разных возрастных категорий. Ребята сыграют две программы. Это в первую очередь классическая основная программа. 28 марта под эгидой Белорусской федерации шашек отдельно состоится блиц-турнир.

В Беларуси шашки как вид спорта достаточно сильны. «Ребята занимают одну из ведущих позиций в Европе и мире, поэтому и на республиканском первенстве можно прогнозировать достаточно серьезную борьбу», — рассказала Анна Барашко.

Школа шашек развивается, открывая новые имена республиканского и международного уровней. «Самое главное в этом виде спорта — желание ребенка, интерес, все остальное нарабатывается и воспитывается на тренировках. Традиционно набирают детей с 6 лет. С каждым годом их мастерство растет. В республике есть ребята — кандидаты в мастера спорта, мастера спорта, гроссмейстеры международного уровня», — подчеркнула старший тренер по шашкам.

Первенство пройдет на базе гостиничного комплекса «Турист». «Здесь нас радушно принимают, созданы комфортные условия. Спортсмены будут здесь проживать, питаться и бороться за медали. Это очень удобно», — уточнила тренер-преподаватель. Для ребят предусмотрена также культурно-развлекательная программа. Любимым и традиционным бонусом для участников молодежного первенства станет посещение Гомельского государственного цирка.

В каждой из пяти возрастных групп будет определена тройка победителей среди юношей и девушек. Занявшие первые места получат право представлять Беларусь на международных стартах.

Источник, фото: Белта