Жизнь была бы скучна и сера без увлечений, которые делают нас счастливыми, погружают в творчество и помогают найти единомышленников. Человек устроен так, что ему нужен отдых, досуг, общение. Особенно это актуально для молодых людей. Как с досугом молодежи обстоят дела в Наровле?
В четверг в зале Детской школы искусств прошла встреча в формате диалога. На нее были приглашены работающая молодежь и представители администраций предприятий и организаций района. Задумано было обсудить вопросы молодежной политики, имеющиеся проблемы, высказать открыто свои замечания и предложения. Но к сожалению, в зале молодежи почти не оказалось. Зато, как показал недавний День молодежи, они могут высказывать свое неудовольствие в соцсетях тем, как ведется на Наровлянщине работа с молодежью. После мероприятий появилось несколько негативных отзывов, но по факту не получилось конструктивной критики и хотя бы каких-то идей и предложений о том, что нужно сделать, чтобы было интересно, востребовано. То, что организовывают районные отделы и БРСМ большинству не нравится. Ключевым можно назвать высказывание Татьяны Корбут, главного специалиста отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома: «Пока молодежь молчит, мы ее не услышим! Нужно говорить обо всем. Для этого мы и выходим на диалог. Мы хотим услышать тех, для кого работаем. Но инициативы нет!»

Про отсутствие инициативы высказывались многие. Мол, молодежи сейчас ничего не интересно, не нужно, они не хотят ни в чем участвовать. Так ли это на самом деле? Лично у меня это вызывает сомнения. Меняются времена и поколения. Нашим бабушкам было интересно на вечорках петь и плясать под гармошку, играть в народные игры. Старшему поколению в молодости были ближе командные игры: интеллектуальные типа «Что? Где? Когда?», спортивные, «Зарницы», туристические вылазки. На крайний случай — петь большой компанией песни под гитару на дворовой площадке. Это просто к примеру. А что интересно современным молодым людям?
Есть множество форм и методов организации досуговой деятельности. Нужно найти что-то, что заинтересует и соберет своих поклонников среди молодежи. А для этого нужен молодой лидер, идейный, харизматичный и активный, который может увлечь за собой остальных. Пусть не всех, есть и абсолютно пассивные личности. Но ведь есть и те, кому на самом деле хочется жить более активно и интересно. Такого лидера в нашем районе не увидела пока. Наверно есть, но очень хорошо скрывается. Если он будет читать эту статью или кто-то его знает — пусть объявится. И не один, желательно. Молодежь, давайте поговорим. Не только критиковать же можно. Нужно собираться, предлагать, обсуждать, искать, самим себя занимать интересными делами и развлечениями. А районная администрация всегда готова помогать. Конечно, нужно понимать возможности: не получится приглашать платных артистов и дорогие развлечения, это не под силу ни районному бюджету, ни нашим личным. Но есть и абсолютно не затратные идеи. Мы на встрече накидали несколько. Караоке на Припяти, для этого есть аппаратура и не трудно создать условия, кинопоказы под открытым небом, городские квесты и спортивное ориентирование, туризм, велосипедные покатушки, творческие мастер-классы и музыкальные программы с участием местных талантов, им тоже стоит заявить о себе. Более масштабные конкурсно-развлекательные проекты: «Автоледи», всевозможные «Мисс» и «Мистер», интеллектуальные, как популярная нынче «Мозгобойка» и тому подобное. Даже для вечерних субботних развлекательных мероприятий можно накидать на флешку своей музыки и предложить ее организаторам, чтобы потом не говорить, что нам не танцуется под скучные старые треки.
Не нужно ждать, пока для вас это все придумают и организуют другие. Нужно объединиться и самим проявлять ту самую инициативу. Тогда не будет скучно на молодежных площадках и прочих районных мероприятиях.

Общение модератор встречи, главный редактор районной газеты Михаил Шевченко, предложил начать на площадках нашего издания во всех соцсетях и в мессенджерах. Не бойтесь и не стесняйтесь высказывать свои мнения, идеи и предложения. Пишите в вайбере в группу «Наровля. Официально», находите «Новости Наровли» Вконтакте, инстаграмме и на других платформах. Вас действительно искренне хотят услышать и поддержать!

Виола ЛЕХНОВИЧ, фото Виктора ПАВЛОВА