Долг каждого белоруса — знать героическую и трагическую историю своего родного края. Такое мнение высказала сегодня председатель Светлогорского районного Совета депутатов Людмила Величко на митинге-реквиеме во время районного автопробега «Дорогами сожженных деревень».
Одной из точек маршрута памяти стала деревня Печищи. 80 лет назад, в феврале 1942 года, здесь расстреляли 120 мирных еврейских жителей, взрослых и детей. По данным открытых источников, за время оккупации немецко-фашистские захватчики уничтожили в деревне 53 дома из 65, которые были в довоенное время.
На митинге-реквиеме у места, где покоятся невинные жертвы, Людмила Величко обратила внимание, что сегодня по всей республике проходят акции, пробеги, уроки памяти, посвященные 79-й годовщине трагедии Хатыни. «Вспоминая Хатынь, мы вспоминаем и другие белорусские деревни, зверски уничтоженные немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Долг каждого человека — знать историю своего района, страны. Как героическую, так и трагическую», — подчеркнула она.
Председатель райсовета убеждена, что в Год исторической памяти обязанность каждого — сделать все, чтобы сохранить правду о Великой Отечественной войне. «Мы должны воспитывать у молодежи гражданственность, патриотизм, чувство гордости и сопереживания за прошлое нашей Родины», — сказала она.
Один из участников автопробега — Юрий Прибыль из Светлогорска. Мужчина считает: очень важно помнить о тех, кто отстоял мир, о тех, благодаря кому появились на свет новые поколения. «Не дай Бог, чтобы повторились трагические события. На автопробег взял с собой детей. Они должны знать историю, как все было. Хочется, чтобы они ценили мирное небо», — поделился он.
Память погибших жителей сожженных деревень участники автопробега почтили минутой молчания. К мемориальному камню возложили цветы.

Источник, фото: Белта