В Конгрессе США уже три дня подряд пытаются избрать спикера Палаты представителей, 11 туров голосования не дали результата. Об этом пишет BBC.Американские СМИ называют происходящее политической драмой, которой Соединенные Штаты не видели 100 лет.

GLOBAL TIMES: МИР БЕСПОКОИТ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ХАОС, КОТОРЫЙ СЛУЧИЛСЯ В НАЧАЛЕ ГОДА В США

Республиканский лидер Палаты представителей Кевин Маккарти потерпел очередную неудачу, не сумев набрать необходимые 218 голосов, несмотря на то, что республиканцы получили в ходе промежуточных выборов 222 места в нижней палате Конгресса. Против Маккарти голосует небольшая группа однопартийцев.

Республиканец из Флориды Мэтт Гетц неожиданно 5 января предложил, чтобы спикером стал экс-президент Дональд Трамп. Такое решение законодательно возможно, так как правила не требуют, чтобы спикер обязательно был членом Палаты представителей. «Это закончится одним из двух способов: либо Кевин Маккарти откажется от участия в спикерской гонке, либо мы создадим смирительную рубашку, от которой он не сможет уклоняться», — сказал Гетц.

ТРАМПА ВЫДВИНУЛИ НА ПОСТ СПИКЕРА ПАЛАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОНГРЕССА США

Между тем демократы (с меньшинством в 212 мест) продолжили голосовать в унисон за своего лидера Хакима Джеффриса из Нью-Йорка, первого чернокожего человека, когда-либо возглавлявшего партию в американском Конгрессе.

Из-за тупиковой ситуации Палата представителей США не может принимать присягу своих членов или принимать законопроекты. Объявлен очередной перерыв.

Спикер Палаты представителей США является вторым в очереди на пост президента после вице-президента Камалы Харрис.

БЕЛТА