Литовские власти начали массовое преследование участников Международного форума добрососедства за их миролюбивую политику и стремление остановить кровопролитие в Украине. Об этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА рассказал литовский общественный деятель, соучредитель Международного форума добрососедства Казимирас Юрайтис, в отношении которого также проводится расследование.Восстанавливая хронологию последних событий, он сообщил, что участники Международного форума добрососедства собирались обратиться в посольство России и предложить миротворческую идею: чтобы власти России, Беларуси, Украины, Польши поспособствовали, создали условия, чтобы народы тех стран, где конфликт, смогли договориться между собой и остановить кровопролитие. «Есть много общественных организаций, отдельных личностей (я сейчас не о проплаченной оппозиции говорю, типа Тихановской или Навального, они разрушают хорошие отношения между народами), в Беларуси есть отличные патриоты, которые любят свою страну. С ними можно разговаривать, они действительно любят свою страну. Так вот, чтобы власти не препятствовали, создали условия договориться народам. Идея была в том, чтобы придать этому движению массовость и любым способом остановить кровопролитие, сесть за стол переговоров», — пояснил литовец.

Вместе с соратниками он собирался посетить посольство 20 октября, и об этих планах заявлялось открыто. Однако накануне, 19 октября, к шестерым участникам форума пришли с обысками. «Так как за нами следят и наблюдают под увеличительным стеклом, службы знали, что мы такую идею выдвинем. И они решили прекратить такие вздоры. Им нужна война. России не нужна эта война. И Украине она не нужна, если бы не подстрекательство так называемых партнеров», — сказал Казимирас Юрайтис.

В результате в отношении двоих — его самого и его коллеги Эрики Швенченене — выдвинуты обвинения за пособничество другим государствам (имеются в виду Россия и Беларусь) в разрушении конституционного порядка, суверенитета, территориальной целостности Литвы. Оба проходят в качестве подозреваемых, еще пятеро — в качестве свидетелей.

«Повод — наша долгосрочная политика, которая совершенно отличается от политики властей. У нас она миролюбивая, а у властей — «войнолюбивая», — так объясняет происходящее Казимирас Юрайтис. — Это был знак для тех, кто придерживается такой вольнолюбивой политики, чем для них все может закончиться».

По его словам, сейчас подозреваемым и свидетелям запрещено общаться между собой, иметь любые контакты с посольствами и дипслужбами, иначе последует арест. Пока они находятся под подпиской о невыезде, изъяты паспорта. Сам Казимирас сегодня был на допросе. «Нашим преступлением они называют то, что мы говорим «Не надо войны» и делаем какие-то шаги для прекращения кровопролития. Ставят в вину поездки в Беларусь и Россию, хотя ни одна из стран не объявлена закрытой территорией, поездки туда не запрещены, — сказал он. — Юридическую базу готовят одни подхалимы Ландсбергиса (речь про Витаутаса Ландсбергиса, государственного деятеля Литвы, которого называют «патриархом» русофобской политики. — Прим. БЕЛТА), свидетельствами обеспечивает мнимая оппозиция, лицо которой представляет Тихановская. Они истребляют любую оппозицию. А другой оппозиции в Литве не существует, кроме нас».

Представитель форума добрососедства очень обеспокоен русофобской политикой, которая все больше насаждается в Литве: «Это страшные тенденции. Мы по-всякому будем стараться, чтобы это хотя бы притормозить на первых шагах. А потом — больше по мере возможностей».

Одним из примеров действия властей, направленных явно против интересов своего народа, литовский общественный деятель считает отказ от поставок электроэнергии из Беларуси в Литву. Скоро, по его словам, в Литве планируется собрать митинг по поводу резкого роста цен на электроэнергию. Однако даже там не будет упоминаться о возможностях решения проблемы при взаимодействии с Беларусью, которая неоднократно предлагала наладить поставки электроэнергии — для Литвы это запрещенная тема.

«Меня вчера полиция спрашивала: «Как, думаете, закончится эта ваша борьба?» Отвечаю: «Да, может закончиться. В каких случаях? Если убьют нас. Если в тюрьму посадят, то притормозится, но не закончится. Потому что есть такие вещи, с которыми в принципе невозможно жить. Если ты предашь кого-то, сможешь как-нибудь добрыми делами откупиться. А если предательство таких огромных масштабов, то как ты с самим собой будешь жить, как в зеркало будешь смотреть?» — сказал Казимирас Юрайтис.

Теперь он еще больше убежден в правильности идеи Международного форума добрососедства о том, что надо поднимать народ и только так можно обуздать зарвавшихся политиков. «Если большие массы народа поднять, они (политики. — Прим. БЕЛТА) не смогут сделать вид, что ничего не случилось. Я верю, что и Беларусь, и Россия эту идею поддержат. Думаю, если будет большое давление, так и Зеленский никуда не денется», — подчеркнул представитель форума.

БЕЛТА