Новый температурный рекорд зафиксирован в Долине Смерти — межгорной впадине в районе пустыни Мохаве (штат Калифорния) на западе США. В минувшее воскресенье, 16 августа, температура там достигла плюс 54,4 градуса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CBS.

Прежний температурный рекорд — все в той же Долине Смерти — был, предположительно, установлен в 1913 году. Тогда, по некоторым данным, воздух в этой части Калифорнии прогрелся до 56,5 градусов Цельсия. Но «документально» тот рекорд не был зафиксирован, а некоторые климатологи поставили его под сомнение, сопоставив температурные показатели того года в других районах США.

Не получил подтверждения и рекорд в 55 градусов выше нуля, якобы установленный в 1931 году в Африке, — эту информацию сочли не заслуживающей доверия. В результате самой жаркой температурой на планете принято считать показатель в плюс 54 градуса, зарегистрированный в 2013 году в Долине Смерти.

На вероятность достижения нового рекорда указывает и то, что необычайно высокие температуры фиксируются в эти дни во многих штатах — от Аризоны до Вашингтона. Так, в столице Аризоны Финиксе уже более 40 дней дневная температура достигает плюс 43 градуса. Предыдущий рекорд продолжительности жаркого сезона в этом штате — 33 дня подряд — был зарегистрирован в 2011 году.

Ученые объясняют эти явления ростом концентрации парниковых газов в атмосфере Земли. Эта тенденция вынудила большую часть стран мира признать угрозу и подписать ряд документов, по которым ведущие промышленные державы мира согласились сократить выбросы производимых ими парниковых газов.

Источник: БЕЛТА
Фото Reuters