Все больше европейцев обеспокоены тем, что действия США в отношении России окажут негативное влияние на экономику Европы, пишет китайское издание Global Times.

Исследовательский центр Global Times с 23 ноября по 22 декабря прошлого года провел опрос в странах Европы, чтобы узнать, что думают европейцы об отношениях с США после начала украинского конфликта, а также о ситуации с безопасностью континента, об энергетическом и продовольственном кризисах. Всего было опрошено более 7,5 тыс. человек в 14 странах: Франции, Германии, Великобритании, Италии, Испании, Польше, Швеции, Бельгии, Швейцарии, Греции, Венгрии, Сербии, Литве и Турции.

Опрос показал, что большинство европейцев считают, что США доминируют в отношениях с Европой. При этом число респондентов, которые не удовлетворены отношениями между Европой и США, превышает число тех, кто считает европейско-американские отношения удовлетворительными.

По мнению опрошенных Global Times аналитиков, сегодня европейцы сталкиваются с дилеммой. С одной стороны, они понимают, что США запугивают европейские страны и часто вмешиваются в европейские дела, а также используют украинский кризис как возможность подорвать экономику Европы. Но, с другой стороны, европейцы считают, что их страны слишком слабы, чтобы противостоять масштабным кризисам и геополитическим конфликтам, поэтому им приходится полагаться на внешнюю силу или сверхдержаву с похожей идеологией и ценностями, чтобы обеспечить свою безопасность во все более турбулентном мире. В данном случае речь идет о США.

CNN: УКРАИНА СТАЛА ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ ПОЛИГОНОМ ДЛЯ ЗАПАДНОГО ОРУЖИЯ

Global Times отмечает, что среди 14 стран, жители которых приняли участие в опросе, наиболее проамерикански настроена Польша: 60% опрошенных поляков заявили, что они удовлетворены двусторонними отношениями с США, а 56% считают, что их страна должна иметь более тесные связи с Вашингтоном.

Аналитики отмечают, что Польша извлекла выгоду из антироссийской стратегии США, поскольку имеет давние противоречия с Россией. Поэтому Польша будет приветствовать усиление позиций США в Европе. Однако крупные европейские страны, такие как Франция и Германия, будут пытаться конкурировать с США и стремиться к независимости. В то же время такие страны, как Греция, Венгрия, Сербия и Турция, имеющие более тесные связи с Россией, будут сохранять осторожность в отношениях с США.

Интересны результаты опроса, касающиеся конфликта в Украине. Так, 33% респондентов считают, что США играют негативную роль в украинском кризисе, а 28% заявили, что их мнение о США ухудшилось после начала конфликта. При этом 49% респондентов полагают, что реакция США на российско-украинский конфликт окажет негативное влияние на европейскую экономику. Около 26% респондентов считают, что европейские страны проводят «неумную» политику, вслед за США вводя санкции против России, а 23% полагают, что Европу насильно втягивают в конфликт.

В таких странах, как Греция, Венгрия, Сербия, Италия и Турция, число людей, которым не нравится роль США в украинском кризисе, явно больше, чем тех, кто поддерживает США.

БЕЛТА