Американские врачи впервые в истории применили технологию генетического редактирования CRISPR для лечения слепоты, сообщает Associated Press.

Глазной институт Кейси Университета здоровья и науки Орегона в Портленде совместно с компанией Editas Medicine провели операцию по редактированию генов человека, страдающего наследственной формой слепоты. Отмечается, что подробности о самом пациенте и том, когда прошла операция, раскрываться не будут.

По словам ученых, примененная технология редактирования генов CRISPR является новым рубежом в работе с ДНК при лечении болезней. «У нас буквально есть потенциал, чтобы люди, страдающие слепотой, смогли начать видеть», — отметил Чарльз Олбрайт, главный научный сотрудник компании Editas Medicine.

По словам врачей, сама операция на глазу представляет небольшой риск, в редких случаях могут наблюдаться инфекции и кровотечения. Потребуется примерно месяц для того, чтобы проверить, насколько действенной окажется данная методика восстановления зрения. Если первые несколько попыток будут успешными, врачи планируют продолжить испытания и провести операцию еще у 18 человек.

Один из самых больших потенциальных рисков при редактирования генов заключается в том, что CRISPR может вносить непреднамеренные изменения в другие гены. Однако ученые приложили все усилия, чтобы минимизировать вероятность этого.

Источник: БЕЛТА
Фото Associated Press