2023-й год объявлен Годом мира и созидания. Какой смысл вкладывают в эти понятия наровляне, узнали из первых уст.

Алеся Шруб, молодая мама:

— На мой взгляд, мир и созидание — это первоочередные вещи, которые нужны людям и стране. Они являются основой жизни и развития общества.

У нас прекрасный город, район и страна. Работают промышленные и сельскохозяйственные предприятия, открываются новые объекты, строится жилье. И мне понятны усилия руководства, направленные на мир и созидание, развитие страны и творческого потенциала молодежи. Ведь именно молодым продолжать дело старшего поколения.

Сегодня ни в коем случае нельзя допускать, чтобы в обществе происходил разлад. Необходимо укреплять экономику и повышать качество жизни населения. Большое значение имеют сохранение традиций белорусского народа, его исторического наследия, а также патриотический настрой.

Наталья Григоренко, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи:

— В истории Беларуси немало примеров, когда судьба страны завесила от мужества, сплоченности и воли народа. Своими героическими поступками предки завещали нам заботиться об Отечестве, трудиться ради его развития, беречь мир и национальное согласие. Мы создавали свое независимое государство без конфликтов и кровопролитий. Нынешнее и будущие поколения должны об этом помнить. И все мы должны нести одинаковую ответственность за стабильность и благополучие в нашей стране.

Сегодня для защиты суверенитета, сохранения культурного наследия необходима консолидация всего общества. Только объединив усилия можно достичь поставленных целей, решать важные задачи во имя торжества правды и справедливости, укрепления и процветания страны.

Юлия Руденко, ветеран труда:

— Люди старшего поколения всегда ценили мир и спокойствие на земле. А ведь, порой, и нам приходилось тяжело. Мы много трудились, чтобы поднять детей. Знали цену каждой копейке и кусочку хлеба. Слава богу, все наладилось. Сейчас молодым жить намного легче. Но глядя на то, что происходит в Украине, становится больно и страшно. Разрушаются города, не смолкают взрывы, гибнут люди. Мы такого для своей страны и для себя не хотим. Только благодаря нашему Президенту у нас спокойно. Он и молодежь поддерживает, и стариков не обижает. Поэтому надо ценить то, что имеем и быть едиными.

Я хочу, чтобы Беларусь оставалась крепкой и независимой. Чтобы люди радовались жизни. И чтобы не было войны. Если на земле будет мир — будут и возможности для работы и созидания.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото автора