Минский областной драматический театр представит во время гастролей 20 июня на сцене Гомельского городского молодежного театра остросюжетную драму с элементами психологического триллера «Хайп» по пьесе современного молодого белорусского драматурга Влады Ольховской, сообщили в молодежном театре.

Пьеса «Хайп» вошла в шорт-лист Международного конкурса современной драматургии «Время драмы. Зима-2018».

«Как прославиться в интернете, не имея никаких талантов? Нужно всего лишь словить хайп — даже если ради этого придется отдать своих родителей на растерзание толпы. «Хайп» — это история современной семьи, где люди по разным причинам теряют связь с реальностью и друг с другом», — рассказали в театре.

Герой пьесы Владимир Самохин — успешный бизнесмен. Он посвятил себя карьере, пока его жена растила детей. Был уверен, что у него две прекрасные взрослые дочери и идеальная жизнь. Иллюзии Владимира разрушает разговор со следователем, вынуждая по-новому взглянуть на собственную семью. Оказывается, его младшая дочь приходит домой среди ночи в окровавленной одежде, и это никого не удивляет. А жизнью его старшей дочери давно руководит виртуальный персонаж. Владимир вынужден признать, что едва знает людей, живущих в его доме, и нужно что-то менять, пока не стало слишком поздно.

Режиссер-постановщик «Хайпа» — заслуженный деятель искусств Беларуси Валерий Анисенко. Он называет эту пьесу «документом времени», «историей расчеловечивания». Художник-постановщик — Андрей Жигур. Роли исполняют Андриан Барткевич, Татьяна Карпец, Наталья Скоринко, Екатерина Щербач, Никита Клютко.

Спектакль идет на белорусском языке, перевод с русского Владимира Липского. Начало в 18.00.

Источник: БЕЛТА
Фото организаторов